Лечение зубов под наркозом, ребенок 5 лет

Ребенку 5 лет, регулярно посещали стоматолога, но в один прекрасный момент ребенок перестал садиться в кресло, стоматолог был все время один и тот же. У ребенка появился сильный страх, уходим с истериками, ничего не пролечив. Обратились в другую клинику, где сделали снимок зубов, 7 зубов с кариесом, 2 из них с пульпитом и рекомендовали лечить сразу все под наркозом. Снимки и лечение прикрепляю. Объективное ли лечение и оправдано ли лечение под наркозом. Под седацией есть сомнения, что он будет сидеть, его даже в кресло невозможно посадить. И одним приемом не ограничится.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Учитывая, что ребенок не дает лечиться, то в таких случаях лечение в наркозе оправдано.
За раз можно спокойно вылечить все зубы.
Используется безопасный и легкий газ Севоран.
Ребенок после прекращения наркоза практически сразу просыпается.
После лечения, желательно водить ребенка на чистки и проф осмотры, чтобы он снова привыкал и адаптировался🙏🏼
По снимку действительно много зубов на лечение. Молочные зубы у деток быстрее разрушаются, чем постоянные у взрослых. Поэтому, конечно, тянуть сильно не очень хорошо.
Максимально стараться сохранить зубки, чтобы в будущем не было проблем с прикусом🙏🏼

Здравствуйте, Юлия. Учитывая объем манипуляций и страх ребенка, вероятнее всего, оправдано лечение под наркозом. Если вовремя не вылечить "пульпит" ,он быстро перейдет в периодонтит- воспалительный процесс около верхушки корня зуба. Тогда может пострадать зачаток постоянного зуба. До смены жевательных зубов еще много времени. Стараются их сохранить.
Под наркозом за один прием врач может качественно и тщательно пролечить все зубы, не торопясь и не отвлекаясь на сопротивление ребенка. При лечении пульпита это особенно важно.

Принятый ответ

Используют "Севоран" , он безопасен, быстро выводится из организма и широко используется в детской стоматологии. Процедура проводится в присутствии опытного врача-анестезиолога, который постоянно контролирует жизненные показатели ребенка.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу и переживания на этот счёт.
Ребёнку, судя по описанию, предстоит приличный объём лечения, но врач всё расписал последовательно и по стандартам.
Смысл в наркозе есть, т.к. можно вылечить все зубы сразу. Если каждый зуб по отдельности и без наркоза, это будет огромный стресс и есть риск того, что результата не будет (не даст парень ничего сделать).
Севоран часто применяется и в большинстве случаев без осложнений.
Очень часто встречается, когда во взрослом возрасте у людей панический страх врача и чаще такие люди приходят уже с грустной ситуацией в ротовой полости.
Сейчас такой возраст, когда идёт адаптация ребенка ко всему, что может ждать во взрослой жизни.
И лечение в таком случае не должно быть ни в коем случае насильным.
Также есть смысл спросить у ребенка, что такого произошло, что он услышал или что ему что-то кто-то рассказал, что произошли такие перемены? Может быть, кто-то напугал, или неудачно пошутил, или поделился непонятным опытом? Или кто-то из взрослых решил рассказать о своем опыте, а ребенок услышал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, я спрашивала, откуда страх, почему и т.д., он говорит что не знает и что просто боится🤷‍♀️

Здравствуйте, Юлия)
В данном случае решение будет конечно за вами, готовы ли на наркоз или же пробовать адаптацию.
В детской стоматологии используется Севоран. Он максимально безопасен и быстро выводится из организма при правильно подобранной дозировки конечно. Также плюс в том, что лечение всех Зубов будет за 1 раз.
Просто седация в данном случае действительно может не дать эффекта.
Либо же найти хорошего врача, и. начинать путь адаптации. После которого пролечивать зубки поочередно.
Беспокоит ли его зуб какой либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, на зубы не жалуется. Скорее это я инициатор лечения его зубов).

Принятый ответ

Если есть пульпиты, то могут начать беспокоить в любой момент)
Если готовы к наркозу, то стоит выбрать его)