Консультация детского лора /

Температура, налеты на горле — вопрос №1655179

Ребенок 6 лет. 4 дня температура и налеты в горле. Первые 2 дня до 37.7, последние 2 дня до 38.6. Осмотр врача на 2 день заболевания. Налеты на миндалинах. Проведен стрептотест аптечный отрицательный. Проведены аптечные тесты на грипп а и б, ковид-отрицательные.
При температуре вялая, болят глаза и голова. Температура во 2 половине дня.
Лечение:
-полоскание поочередное октенисепт (1:4), ромашка
-тантум верде
-фарингосепт.
На 4 день налеты остались.
Аб было не показано.
На 4 день (сегодня) сдали оак и с-реактивный. Результаты приложу-повышен соэ и с-реактивный.
Что это? Пора АБ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, показаний для антибиотика не вижу. Лечение правильное, продолжайте. Увеличить питьевой режим. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Марина, доброго времени суток .
Можете фото горла прикрепить к вопросу ?
По оак лейкоцитоза нет, моноциты по верхней границе нормы, что дает основание предполагать вирусную инфекцию , сдвига формулы нет . Стрептатест отр. Срб немного повышен, но он и на вирус реагирует, как и соэ.
А целом тактика верная - санация зева антисептиками, тёплое питье , промывание носа солевым раствором .
Витамин Д3 1000 ме 1 раз в сутки .
Как часто поднимается Т ? Ребенок пьет, мочится ?

Клиент
Ирина Игоревна, это непостижимый квест. Приложила что смогла((
Клиент
Ирина Игоревна, ребенок пьет, мочится. Подъем каждые 7-12 часов. То есть если в 2 ночи дала нурофен, следующее повышение к 13 часам следующего дня. Когда уходит температура просит есть.
Педиатр, Врач УЗД
Марина, вижу красноту зева, налета не вижу , но и миндалины в тени . Если ребёнок сохранен, а главное стрептатест отрицательный , пока лечим ребёнка симптоматически , собственно как вы это и делайте .
Клиент
Ирина Игоревна, они есть, но далеко и преимущественно с одной стороны. Не могу зацепить камерой.
Педиатр, Врач УЗД
Марина, главное , что стрептатест отрицательный. Кровь без значимых отклонений , поэтому предлагаю пока наблюдение .
Педиатр
Здравствуйте!
Вы все правильно делаете.
По результату анализа крови
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, норма.
Соэ повышен, возможно была вирусная инфекция.
Срб повышен незначительно.
В лечении продолжайте симптоматическое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
В крови признаки вирусной инфекции. Отрицательный стрептатест также говорит в пользу вирусной инфекции. Антибиотики ребенку не показаны.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день до 5 дней
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, у ребенка в феврале 2023 были удалено аденоиды. Храпа, насморка нет, сопель тоже.
Клиент
Анна Юрьевна, завтра уже 5-ый день, а улучшений визуально не вижу и температура сохраняется. Дальше что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр- возбудителю инфекционного мононуклеоза, который проявляется вирусным тонзиллитом с подобными симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок - носитель. Как и я . Ранее уже болели.
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае тонзиллит у вас вирусный и требует только симтоматического лечения без назначения антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, а чтр можно поменять в схеме лечения, если уже 4 дня и без изменений?
Детский ЛОР, ЛОР
Менять схему лечения не нужно. Вирусные инфекции лечатся исключительно симтоматически
Клиент
Анна Юрьевна, сколько же дней допустим подъем температуры? Что с налетами делать?
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусной инфекции допустимо повышение температуры до 5-7 дней и более. Налеты обычно начинают отходить самостоятельно к 5-7 дню, снимать их не нужно чтобы не травмировать слизистую
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
На сегодняшний день боль в горле, налеты на миндалинах остаются? Подчелюстные лимфоузлы увеличены? температура?
Клиент
Полина Андреевна, я все описала в теме консультации. ЛУ увеличены. Температура до 38.6. Сбивается хорошо нурофеном. Нужно ли менять схему лечения?
Клиент
Полина Андреевна, боль в горле незначительная. Практически отсутствует. Беспокоят налеты и температура.