Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1320004

Здравствуйте, нам почти 4 месяца, а проблемы с животиком только ухудшились. Малыш сильно плачет и краснеет, тужится практически каждое кормление иногда не может выпустить газы. Колики появлялись по другому у нас. Сдали анализы копрограмма в норме, а анализ на дисбакториоз прошу пожалуйста расшифровать и что делать, как лечить ребёнка?прибавка в весе в месяц 1000,в два 1200,в три 800,сейчас ещё пока не знаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализа не видно .
Какое вскармливание ? ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила, гв
Педиатр
Маргарита, прибавки очень даже остаточные у малыша по весу.
Копрограмма без воспаления.
Углеводы в норме
Анализ на дисбактериоз не совсем верный в данном возрасте, тк микрофлора крайне изменчива. Для поддержки нормальной микрофлоры пробиотик можно : био Гая, примадофилус реутори, релалайф, либо линекс.
Что у вас в рационе превалирует ?
Клиент
Анастасия, био Гая в аптеках только с 1,5 лет. Вот недавно прописали ацепол малыш, недели 2 назад, пока пили было немного лучше
Клиент
Анастасия, ничего нового не добавляла, обычная еда, крупы, супы, курица, жареное и копченное стараюсь не есть, сладкое тоже. Иногда крекер ем
Педиатр
Сейчас можно повторно пробиотик, если отмечали улучшение. Перерыв в 14 дней уже прошел, этого достаточно.
Педиатр
Доброе утро
Кал без признаков острого воспаления. Стул сколько раз в день? Какой констистенции? Кал на дисбактериоз не информативен в таком возрасте, кишечная микрофлора меняется ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, был один раз в день, последнее время стал раз в 2 дня. Обычный кал жёлтого или горчичного цвета неофоомленный
Педиатр
Рекомендую вам начать прием релалайф, в течении 1 мес.
Диеты кормящей матери не существует, вы должны питаться разнообразно и полноценно.
Клиент
Дарья, спасибо, к сожалению данного пробиотика нет сейчас в аптеках
Педиатр
Я вас поняла. Тогда пропейте аципол, если с него отмечали улучшения.
Педиатр
Здравствуйте! А на каком вскармливании малыш?
Стул по консистенции не козьими какашками? Не очень плотный?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, гв, стул не плотный, хотя иногда бывают, что кал слегка уплатнен, не оформленный
Педиатр
Помогайте малышу массажами, на крайний случай можно использовать газоотводную трубочку, она не вызовет привыкания, в отличие от микролакса того же или слабительных препаратов.
Тем более что по описанию стул у малыша нормальный, ему нужна помощь в выпускании газиков больше.
Из пробиотиков - советую примадофилус реутери.
Педиатр
По анализам:
копрограмма в норме.
Кал на дисбактериоз, на углеводы - вообще не несет толковой информации, только трата денег. Там в любом случае что-то будет высеиваться и даже в значениях, отличающихся от "норм" анализатора.Вы пока баночку несете, бактерии еще продолжают размножаться, а еще многое зависит от сбора материала, от того, как быстро его берут на анализ. В общем, по анализу кал на дисбактериоз начинать принимать бактериофаги, антибактериальную терапию - нельзя.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Маргарита!
1. Показатели анализа кала в исследованиях в норме.
2. Помогайте малышу тем что как можно чаще выкладывайте на животик между кормлениями, перед ними, выполняйте массаж животика, прижимайте бедрышки в животику, используйте позу высаживания.
3. Нужна лишь ваша помощь. Максиму что возможно назначить из лекарственной терапии - это пробиотик (рекомендаую из качественных и доступных сейчас: НАН флора протект или Адиарин Пробио), курсом 3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

А прикрепленным анализам
1. В копрограмме воспалительных процессов Нет (лейкоциты и белок в норме)
2. По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла
3. Кал на углеводы в норме

Прибавки в весе у реьенка достаточные.
Сейчас ребёнку необходимо физическими методами помогать (выкладывать на животик, массаж животика, упражнение велосипед), курсом можно пропить пробиотик
Не болейте!