Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, нам почти 4 месяца, а проблемы с животиком только ухудшились. Малыш сильно плачет и краснеет, тужится практически каждое кормление иногда не может выпустить газы. Колики появлялись по другому у нас. Сдали анализы копрограмма в норме, а анализ на дисбакториоз прошу пожалуйста расшифровать и что делать, как лечить ребёнка?прибавка в весе в месяц 1000,в два 1200,в три 800,сейчас ещё пока не знаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализа не видно .
Какое вскармливание ? ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия, прикрепила, гв

Маргарита, прибавки очень даже остаточные у малыша по весу.
Копрограмма без воспаления.
Углеводы в норме
Анализ на дисбактериоз не совсем верный в данном возрасте, тк микрофлора крайне изменчива. Для поддержки нормальной микрофлоры пробиотик можно : био Гая, примадофилус реутори, релалайф, либо линекс.
Что у вас в рационе превалирует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия, био Гая в аптеках только с 1,5 лет. Вот недавно прописали ацепол малыш, недели 2 назад, пока пили было немного лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия, ничего нового не добавляла, обычная еда, крупы, супы, курица, жареное и копченное стараюсь не есть, сладкое тоже. Иногда крекер ем

Сейчас можно повторно пробиотик, если отмечали улучшение. Перерыв в 14 дней уже прошел, этого достаточно.

Принятый ответ

Доброе утро
Кал без признаков острого воспаления. Стул сколько раз в день? Какой констистенции? Кал на дисбактериоз не информативен в таком возрасте, кишечная микрофлора меняется ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, был один раз в день, последнее время стал раз в 2 дня. Обычный кал жёлтого или горчичного цвета неофоомленный

Рекомендую вам начать прием релалайф, в течении 1 мес.
Диеты кормящей матери не существует, вы должны питаться разнообразно и полноценно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, спасибо, к сожалению данного пробиотика нет сейчас в аптеках

Я вас поняла. Тогда пропейте аципол, если с него отмечали улучшения.

Принятый ответ

Здравствуйте! А на каком вскармливании малыш?
Стул по консистенции не козьими какашками? Не очень плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Камиля, гв, стул не плотный, хотя иногда бывают, что кал слегка уплатнен, не оформленный

Помогайте малышу массажами, на крайний случай можно использовать газоотводную трубочку, она не вызовет привыкания, в отличие от микролакса того же или слабительных препаратов.
Тем более что по описанию стул у малыша нормальный, ему нужна помощь в выпускании газиков больше.
Из пробиотиков - советую примадофилус реутери.

По анализам:
копрограмма в норме.
Кал на дисбактериоз, на углеводы - вообще не несет толковой информации, только трата денег. Там в любом случае что-то будет высеиваться и даже в значениях, отличающихся от "норм" анализатора.Вы пока баночку несете, бактерии еще продолжают размножаться, а еще многое зависит от сбора материала, от того, как быстро его берут на анализ. В общем, по анализу кал на дисбактериоз начинать принимать бактериофаги, антибактериальную терапию - нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
1. Показатели анализа кала в исследованиях в норме.
2. Помогайте малышу тем что как можно чаще выкладывайте на животик между кормлениями, перед ними, выполняйте массаж животика, прижимайте бедрышки в животику, используйте позу высаживания.
3. Нужна лишь ваша помощь. Максиму что возможно назначить из лекарственной терапии - это пробиотик (рекомендаую из качественных и доступных сейчас: НАН флора протект или Адиарин Пробио), курсом 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте

А прикрепленным анализам
1. В копрограмме воспалительных процессов Нет (лейкоциты и белок в норме)
2. По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла
3. Кал на углеводы в норме

Прибавки в весе у реьенка достаточные.
Сейчас ребёнку необходимо физическими методами помогать (выкладывать на животик, массаж животика, упражнение велосипед), курсом можно пропить пробиотик
Не болейте!