У ребенка ОРВИ

Доброе утро! Моему ребенку вчера был месяц, так получилось что дома все заболели орви. Очень переживаю за ребенка, мы на ГВ, второй день хлюпает носом, как будто есть сопли, но выделений из носа нет, где то внутри их гоняет, слышно как хрюкает когда лежит на спине. По общему самочувствию у нее все хорошо, температуры нет, аппетит хороший, единственное чихает часто. Очень переживаю за нее, нужно ли мне что то делать и идти на очный прием к врачу, помогите пожалуйста!

Нет
36 лет

Здравствуйте, ребенок маленький, поэтому все равно рекомендую вам очный осмотр педиатра. Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом или свечи Цефекон. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Чаще прикладывать к груди, чтоб с молоком ребёнку передавались ваши защитные антитела. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями.

Здравствуйте, Маргарита!
1. Регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). Регулярное орошение носа изотоническим солевым раствором (аквалор бэби) в течение дня, при необходимости туалет носа.
- Спать с приподнятым головным концом кровати (приподнять нужно именно конец кровати или матраса, но не поднимать подушку)
- Перкуторный массаж грудной клетки (по спинке ребенка постукивать ребром ладони от нижних ребер к голове)
- Витамин Д в профилактической дозировке 1000ЕД/сутки (2кап) ежедневно постоянно
Более из лекарств ничего не нужно, лишь такие условия и ваша помощь

Здравствуйте

Носик промываем аквалор или аквамарис беби, затем аспиратором достаём содержимое из носика

Если носик заложен и не дышит сосудосуживающие капли (назол беби по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней)

Часто прикладыванием к груди, так как с молоком ребёнок получает антитела, которые его защищают

В доме поддерживаем хорошие условия - температура 21-22, влажность 60

Осмотр врача педиатра, очный желательно, так как ребёнок маленький

Доброе утро, Маргарита,
Необходимо промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, слизь убирать аспиратором, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Учитывая , то что ребёнок очень маленький, осмотр врача необходим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у малыша в целом хорошее самочувствие - не температурит, бодренький, когда сосет грудь- насморк не мешает ему, не приходится останавливаться, если достаточно мочится - то не переживайте, все хорошо, просто лечим симптоматически, то есть:
обязательно увлажняем воздух в комнате и проветриваем;
если вы с мужем болеете - ходим в маске,моем руки;
носик чаще увлажняем физраствором и отсасываем назальным аспиратором, оссобенно перед сном.
Если мешает спать насморк, можно использовать перед сном називин бэби, но не более 3 раз в день и 5 дней;
делайте массажик перкуторный спереди и сзади (есть видео в ютубе).
Гулять можно и нужно!)
Если что-то смущает,то конечно лучше показать педиатру.
Не переживайте и выздоравливайте!