Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №1320154

ЭКГ Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 87 уд/мин
Минимальная ЧСС: 84 уд/мин
Максимальная ЧСС: 91 уд/мин
Интервал PQ: 150 мс
Продолжительность QRS: 90 мс
Интервал QT: 340 мс
Интервал QTc: 410 мс
Интервал ST-T: 55 мс
Индекс Соколова: 16 мВ Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: нет
α QRS: -19 град
Прочие изменения Поворот сердца: поворот сердца верхушкой назад
Динамика Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 87 /min. Положение ЭОС: S1 S11 S111. Прочие изменения: Поворот сердца: поворот сердца верхушкой назад.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пилонефрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Данное экг без патологии.
Какие жалобы у Вас? По поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описан вариант нормы.
Поворот сердца верхушкой назад не имеет клинического значения.
Запланируйте узи сердца для оценки структурных особенностей сердца, если обследование не проводилось вам ранее.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальная ЭКГ, не описаны никакие отклонения.

Лечение не требуется, все параметры не изменены.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Владимир, ничего критичного на ЭКГ нет
В связи с чем выполняли ЭКГ?
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, повышенное давление, сильная утомляемость, могу уснуть в любой момент, просто отключается мозг.
Кардиолог
Как давно повышается АД? СМАД проходили? До каких цифр повышается? принимаете ли что-то?
Клиент
Виктория, с полгода точно, давление было 161 на 108, как месяц прописал терапевт конкор 2,5 (Вечером 1-тб) и Эдарби 20 (утром 1-тб), месяц как давление спало до 123 на 82 пульс 80, но при этом сонливость не пропала, сдал анализы на железо в норме, витамин B показал ниже нормы (12) при норме от 30-100
Печень в норме, сахар тоже в норме.
Кардиолог
Владимир, советую Вам заменить Конкор на Небилет 1/4 т от 5мг,так как У него меньше побочных реакций,в том числе эректильная функция. перенести прием Небилета на утро, а Эдарби в обед или вечером.
пропить вит Д по 2тыс 1 р в сутки.
паста Амосова 1 ст л 3раза в день-месяц-быстро восполняет баланс электролитов
Если есть вопросы-задавайте
Кардиолог
Добрый день, Владимир.
По данным ЭКГ все в пределах нормы.
Немного учащен пульс. Какие цифры пульса и АД в течение дня в покое?Признаки неполной блокады ПНПГ- не заболевание, особенность проводящей системы, работу сердца не нарушает и лечения не требует.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии миокарда нет.
В плановом порядке рекомендую пройти узи сердца для исключения органических изменений, если не проходили ( более полноценное обследование)
Как давно беспокоит слабость? Недавно не болели ОРВИ, ковид или др?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с полгода точно, давление было 161 на 108, как месяц прописал терапевт конкор 2,5 (Вечером 1-тб) и Эдарби 20 (утром 1-тб), месяц как давление спало до 123 на 82 пульс 80, но при этом сонливость не пропала, сдал анализы на железо в норме, витамин B показал ниже нормы (12) при норме от 30-100
Печень в норме, сахар тоже в норме. Был ковид 2 раза в течении последних 6 месяцев
Кардиолог
Владимир, Вы имеете в виду вит Д? Конкор обычно назначается на утренний прием, т к к вечеру и ночью пульс становится реже, а в утренние и дневные часы чаще. Ковид часто приводит к нарушению вегетативной регуляции с чрезмерной активацией симпатического отдела, что приводит к дестабилизации АД, пульса.
К лечению я бы добавила курсовой прием Мексидола 125 мг 3 р в день 2 недели- препарат способствует нормализации тонуса сосудов, улучшает метаболические процессы в клетках организма.
Клиент
Анастасия, да прошу прощения витамин D
Кардиолог
Владимин, очень низкий уровень, что тоже может провоцировать повышенную утомляемость. Необходимо принимать вит д 4 тыс МЕ в сут, через месяц пересдать анализ для динамики. После приема Мексидола, начните Адаптол 500 мг 2 р в день месяц, для улучшения вегетативной регуляции, повышения устойчивости к стрессу.
Также обязательно проверьте работу почек и надпочечников - узи почек и узи сосудов почек, , узи надпочечников- частая причина повышения АД.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма