Что делать, я очень загоняюсь по этому поводу

Я очень сильно переживаю по своему здоровью, а собственно о сердце. Мне всего 17 лет и когда я вижу что-то сложное и непонятное, то начинаю волноваться. Раньше занимался спортом тхэквондо 7 лет, 4 года не занимался, хочу снова начать заниматься. 2 года назад была полная блокада, год назад не полная и сейчас опять блокада. Очень хочу быть здоровым и считаю, что это опасно ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ N° 1302 Дата и время исследования: 18.12.2023 13:35 Ф.И.О. Камалов Вадим Сергеевич Дата рождения: 20.10.2006 мсек Продолжительность зубцов и интервалов: P 80 Зубец Р обычный. PQ 120 Интервал PQ не изменен. QRS 80 Комплекс QRS типа S I II III. 310 Сегмент ST на изолинии. 570 Зубец Т (+) обычный. Гр -130 Переходная зона за V6. Заключение: Синусовая тахикардия с ЧСС 105 уд/мин. Электрическая ось сердца отклонена резко влево. Блокада передне-верхней ветви левой ножки пучка Гиса. Поворот сердца вокруг поперечной оси верхушкой назад, вокруг продольной оси правым желудочком вперёд.

нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А сами пленки ЭКГ Вы можете приложить? Две Ваши ЭКГ с разницей в год отличаются абсолютно друг от друга! Такого быть не может!

Василий, приложил за 2023 год

Василий, и за 2022 тоже прикрепил

Да! У Вас весьма интересное расположение сердца и поэтому на ЭКГ такая картина! Вашу ЭКГ можно интерпретировать по разному-что у Вас и наблюдается! Интерпретируя Вашу ЭКГ по всем правилам правильная расшифровка у Вас за 2022 год, хотя пленки ЭКГ практически одинаковы, за исключением того что в 2023 году нет неполной блокады ПНПГ. Если по УЗИ все в норме, то Вы здоровы!.

Василий, я в шоке, но спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте узи сердца делали?

Гульнара Рафиковна, еще нет, но есть эхокардия за 2021

Я бы повторила узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим
По данным ЭКГ - нет никакой кардиологической патологии , это всего лишь анатомическая особенность расположения сердца относительно грудной клетки .
Повторите узи сердца в динамике
Крепкого Вам здоровья ?