Одиночная наджелудочковая экстрасистола с неаолной компенсаторной паузой. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Добрый день! Дочери 13 лет. Сделали ЭКГ. Подскажите пожалуйста, это в пределах нормы? Электрическая ось сердца отклонена влево. Поворот сердца вокруг продольной оси по ходу часовой стрелки. Ритм нерегулярный, синусовый - 86 уд/мин. Одиночная наджелудочковая экстрасистола с неаолной компенсаторной паузой. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушений реполяризации не выявлено.

40 лет

Анна, здравствуйте!
Скажите, ребёнок не болел накануне?
На предыдущих электрокардиограммах такие заключения ставили?
По описанию электрокардиограммы ритм правильный синусовый, частота по возрасту. Блокады , указанные по описанию, если возникли впервые , то требуют динамического наблюдения. То есть повторить электрокардиограмму через 1 месяц. Если снова будет, то провести холтеровское мониторирование электрокардиограммы за 24 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день! Нет, накануне не болела.
Делали ЭКГ в прошлом году.
Вот заключение: Электрическая ось сердца в фронтальной плоскости отклонена влево.
Поворот сердца вокруг продольной оси по ходу часовой стрелки.
Ритм регулярный, синусовый - 80 в мин.
Незначительные нарушения внутрижелудочковой проводимости.

Анна, поняла Вас. Тогда нужно повторит электрокардиограмму через 1 месяц. И как писала выше, при повторном подтверждении блокад, особенно левой ножки! нужно сделать Холтер.
Эхокардиографию сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эхокардиографию не делали.
УЗИ сердца нет необходимости делать?

Эхокардиография сердца - это узи сердца.
Ее желательно сделать, чтобы посмотреть структуру сердца, так как электрокардиограмма этого не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я поняла. Спасибо)
А как с физическими нагрузками при таких показателях? На танцы можно ходить?

Желательно сделать перерыв на 1 месяц. Блокада левой ножки требует наблюдения. Проведите эхокардиографию, повторную электрокардиограмму. И уже после будет опреденна физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, я поняла, спасибо вам большое за помощь! Очень ценно!

Пожалуйста, Анна!🙏