Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1320182

Свекрови 60 лет сдала кровь на ттг результат 0.504, показатели лаборатории 0.4-4.0, не могу понять, норма у нас или повышен или наоборот? И гликелированный гемоглобин 9.7 ,можно говорить о том ,что у свекрови сахарный диабет?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме

Гликированный гемоглобин высокий, это говорит о диабете
Скажите какие жалобы? Сахар какой ?
Клиент
Дарья, две недели назад был 10,сейчас на ыоне диеты и приёма метформина 500 мг,утром 6.7 после обеда по истечении 2 часов 7.1 ,редко когда 8.Выявели две недели назад чисто случайно, подарила глюкометр решили проверить. До этого момента всю жизнь сахар был в норме. Можно ли говорить что это сахарный диабет? Жалобы были только на зуд в гениталии,но сейчас этого нет,но страдает гипертонии

Эндокринолог
Гликированный норма до 6,0%
Если 6,0-6,5 это преддиабет
Если более 6,5 это диабет

Поэтому по вашему гликированному сахарный диабет где то около 3 мес точно

Сахар натощак для Вас до 7,0
Через 2 часа после еды до 9,0
У Вас в норме

Продолжайте принимать метформин на ночь после еды
Низкоуглеводная диета обязательно
Контроль сахара натощак и через два часа после еды
Контроль гликированнооо через 3 мес для оценки терапии

Если сахар будет повышаться утром, то метформин 1,0 мг
Если после еды будет выше норма , до прием галвус 50 мг утром за 15 мин до еды