Консультация педиатра /

Прошу прокомментировать анализы ребенка — вопрос №1307430

Здравствуйте. Ребенку 2 мес., сдали плановые анализы.В роддоме все показатели у нас были в норме, а гемоглобин даже был намного выше нормы, а сейчас все понижено, что это значит у нас анемия началась?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Анализ не прикрепился, попробуйте снова
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила

Педиатр
Анна, у детей в возрасте от 2 мес до 6 мес норма гемоглобина от 90. Количество эритроцитов в норме ниже, чем у взрослых. Поэтому в прикреплённом анализе данные показатели в пределах возрастной нормы.
Эритроцитарные индексы в норме, признаков латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
Количество лейкоцитов в норме от 4.
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Хорошие анализы, поводов для волнения нет
Клиент
Зульфия Илдусовна, не нужно сдавать на феритин кровь?
Педиатр
Анна, по данному анализу mcv, mch, mchc в норме, поэтому показаний для сдачи крови на ферритин и сывороточное железо нет. У ребенка физиологическая анемия, которая не требует лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы ?
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
По оак лейкоциты в норме ( нижняя граница 5), соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин в норме ( нижняя граница 90 у детей до 6 месяцев), эритроциты в норме ( нижняя граница 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Ольга, прикрепила
Педиатр
есть признаки анемии лёгкой степени.Но она может быть и физиологическая,т.е потом само все поднимется.Лучше сдать анализы крови на ферритин и сывороточное железо, если эти показатели будут снижены, то необходим приём лекарств содержащих железо.
Клиент
Ольга, а имеет значение тип питания?Это как-то влияет на гемоглобин у нас смешанное, но смесь преобладает.
Педиатр
Да безусловно влияет, если у Вас у самой латентный дефицит железа, то и у ребенка может быть.Вам сейчас нужно проверить свой анализ, если есть дефицит то нужно восполнить.
Клиент
Ольга, я сдавала феритин прямо перед родами показатель был в районе 20
Клиент
Ольга, ребёнок ест больше смесь, чем грудь 80 % на 20% примерно в составе смеси написано есть железо
Педиатр
это верно, в смеси железо есть. но там суточная потребность, если есть у ребенка дефицит ,одной смесью не поднять его.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
по анализу крови ребёнка есть признаки анемии: снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов и гематокрита.
Для определения физиологическая это анемия новорождённых или нет, нужно сдать анализ на ферритин и железо. Если они в норме, то анемия физиологическая, если снижено, то будет необходим приём препаратов железа.
Лимфоциты преобладают в лейкоцитарной формулы в норме у детей до 5 лет поэтому это норма. Лейкоциты в норме.
Педиатр
Здравствуйте,Анна.
У детей в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы внутриутробного железа заканчиваются, внеутробное еще не синтезировано должным образом. Да и продолжительность жизни эритроцитов меньше, чем у взрослого, поэтому норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л
Эритроциты норма от 2.3
Эритроцитарные индексы все в норме, поэтому дефицита железа действительно нет
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Но есть снижение лейкоцитов. Ребенок не болел вирусной инфекции? Насморка не было?
Клиент
Елена, насморк небольшой есть и чихание, но нос чистим каждый день и после промывания все хорошо, заложенности нет, температура в норме, аппетит хороший.
Педиатр
Вот на этом фоне может быть снижение лейкоцитов, а все остальное соответствует возрасту
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови ребёнка отмечается снижение нейтрофилов, что характерно для этого возраста- доброкачественная нейтропения детского возраста.
Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение из количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения.
В целом анализ крови в норме. Все отклонения не требуют лечения, лишь контроля в динамике.
Общий анализ мочи в норме.
Клиент
Валентина, то есть анемия пройдёт сама? У меня латентный дефицит железа, но в беременность ниже нормы феритин не опускался, гемоглобин всегда был в норме. Может быть мне самой нужно пропить железо сейчас?
Педиатр
Анна, да, анемия пройдет сама и нейтропения тоже.
Если у Вас дефицит железа- принимайте его дополнительно. Самый точный показатель это уровень ферритина, помимо него для установления латентного дефицита сдайте сывороточное железо и ОЖСС.
Клиент
Валентина, феритин у меня всегда понижен если врачи говорят, что он хотя бы должен ровняться весу то вместо 50 у меня он 2 месяца назад был 20, но ребёнок ест смесь в большей части.
Педиатр
Анна, в смеси достаточное содержание железа, прогрессирования дефицита железа не будет.