Прошу прокомментировать анализы ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 мес., сдали плановые анализы.В роддоме все показатели у нас были в норме, а гемоглобин даже был намного выше нормы, а сейчас все понижено, что это значит у нас анемия началась?

36 лет

Здравствуйте, Анна!
Анализ не прикрепился, попробуйте снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, прикрепила

Анна, у детей в возрасте от 2 мес до 6 мес норма гемоглобина от 90. Количество эритроцитов в норме ниже, чем у взрослых. Поэтому в прикреплённом анализе данные показатели в пределах возрастной нормы.
Эритроцитарные индексы в норме, признаков латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
Количество лейкоцитов в норме от 4.
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Хорошие анализы, поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, не нужно сдавать на феритин кровь?

Принятый ответ

Анна, по данному анализу mcv, mch, mchc в норме, поэтому показаний для сдачи крови на ферритин и сывороточное железо нет. У ребенка физиологическая анемия, которая не требует лечения

Здравствуйте. Можете прикрепить анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, прикрепила

Принятый ответ

По оак лейкоциты в норме ( нижняя граница 5), соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин в норме ( нижняя граница 90 у детей до 6 месяцев), эритроциты в норме ( нижняя граница 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам без патологии.

здравствуйте прикрепите пожалуйста анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, прикрепила

есть признаки анемии лёгкой степени.Но она может быть и физиологическая,т.е потом само все поднимется.Лучше сдать анализы крови на ферритин и сывороточное железо, если эти показатели будут снижены, то необходим приём лекарств содержащих железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, а имеет значение тип питания?Это как-то влияет на гемоглобин у нас смешанное, но смесь преобладает.

Да безусловно влияет, если у Вас у самой латентный дефицит железа, то и у ребенка может быть.Вам сейчас нужно проверить свой анализ, если есть дефицит то нужно восполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, я сдавала феритин прямо перед родами показатель был в районе 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, ребёнок ест больше смесь, чем грудь 80 % на 20% примерно в составе смеси написано есть железо

это верно, в смеси железо есть. но там суточная потребность, если есть у ребенка дефицит ,одной смесью не поднять его.

Здравствуйте
по анализу крови ребёнка есть признаки анемии: снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов и гематокрита.
Для определения физиологическая это анемия новорождённых или нет, нужно сдать анализ на ферритин и железо. Если они в норме, то анемия физиологическая, если снижено, то будет необходим приём препаратов железа.
Лимфоциты преобладают в лейкоцитарной формулы в норме у детей до 5 лет поэтому это норма. Лейкоциты в норме.

Здравствуйте,Анна.
У детей в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы внутриутробного железа заканчиваются, внеутробное еще не синтезировано должным образом. Да и продолжительность жизни эритроцитов меньше, чем у взрослого, поэтому норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л
Эритроциты норма от 2.3
Эритроцитарные индексы все в норме, поэтому дефицита железа действительно нет
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Но есть снижение лейкоцитов. Ребенок не болел вирусной инфекции? Насморка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, насморк небольшой есть и чихание, но нос чистим каждый день и после промывания все хорошо, заложенности нет, температура в норме, аппетит хороший.

Вот на этом фоне может быть снижение лейкоцитов, а все остальное соответствует возрасту

Анна, здравствуйте!
В анализе крови ребёнка отмечается снижение нейтрофилов, что характерно для этого возраста- доброкачественная нейтропения детского возраста.
Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение из количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения.
В целом анализ крови в норме. Все отклонения не требуют лечения, лишь контроля в динамике.
Общий анализ мочи в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, то есть анемия пройдёт сама? У меня латентный дефицит железа, но в беременность ниже нормы феритин не опускался, гемоглобин всегда был в норме. Может быть мне самой нужно пропить железо сейчас?

Анна, да, анемия пройдет сама и нейтропения тоже.
Если у Вас дефицит железа- принимайте его дополнительно. Самый точный показатель это уровень ферритина, помимо него для установления латентного дефицита сдайте сывороточное железо и ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, феритин у меня всегда понижен если врачи говорят, что он хотя бы должен ровняться весу то вместо 50 у меня он 2 месяца назад был 20, но ребёнок ест смесь в большей части.

Принятый ответ

Анна, в смеси достаточное содержание железа, прогрессирования дефицита железа не будет.