Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на онкоцитологию — вопрос №1254181

Беспокоит, что в анализах отмечена гиперплазия железистого эпителия. А в анализе мазка на флору лейкоциты 10-15, увидели палочки, кокки. Сдавала УЗИ малого таза, там всё в норме. При осмотре гинеколога врач никаких патологий не выявил. Мне 30 лет. Не рожала. Абортов не было. Применяю Джес плюс для ОК. Вопрос: нужно ли пройти какие-то ещё анализы или исследования или всё в порядке?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хорошие анализы, патологических или подозрительных клеток в цитологии не обнаружено, мазок тоже нормальный
Клиент
Наталья, а гиперплазия железистого эпителия подчеркнули для чего? Я просто уже в интернете ужасов начиталась по этому поводу)) да и лейкоциты написано в норме 5-10 должно быть , а у меня 10-15

Акушер, Гинеколог
Нет норм для лейкоцитов, это устаревшая информация, хоть 50 - без жалоб нет и лечения
Гиперплазия в канале это тоже не патология, это показание сделать узи, но вы написали что уже делали его, на этом все
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальные результаты. Лечение не требуется. Такой эпителии не патология, возможно небольшое воспаление. Сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Гиперплазия эндометрия ставится только по УЗИ. То, что вы читали как раз относилось именно к гиперплазии ЭНДОМЕТРИЯ. Анализа на ОЦ вас брали с шейки матки. И так как вы принимаете КОК, такой эпителий имеет место быть. Это не патология.
По мазкам: если вас ничего не беспокоит, лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! В мазке у Вас NILM, что говорит об отсутствии изменений клеток шейки матки, все в норме, не переживайте. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, то ничего дополнительно делать не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок в норме, воспаления нет. Все в порядке)