Добрый день. У ребенка 8 лет, периодически появляются пятна на коже, похожи на небольшие будто подобные кровоподтеки, похожие внешне будто расчесал, хотя зуда в этих местах нет. По моим наблюдениям в местах наибольшего трения появляются, никак его не беспокоят. Подмышками чаще и между ножек. Либо сами проходят, либо если намазать например акридермом. Что это может быть? Мальчик занимается самбо, иногда плсое тренировок бывают такие пятна как раз в тех местах где было наибольшее соприкосновение.
Антонина, здравствуйте! Как давно эти пятна стали появляться? По фото - это потёртости, могут появляться от сильного трения или давления. На всякий случай сдайте общий анализ крови (посмотреть тромбоциты) и коагулограмму (оценка свёртываемости крови).
Здравствуйте Это раздражительный контактный дерматит От трений бывает каких либо,раздражений Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн Носите нераздражающую ткань свободнее
Виктория, по разному, может пол года не быть, сейчас вот достаточно много, ребёнок ооочень активный. Иногда бывает выйдет несколько пятнышек всего, иногда много как на фото. Нам педиатр выписал акридерм, он помогает быстро.
Кожа сухая, увлажняйте 2 раза в день На ней при при потертости будут элементы появляться Показаться сосуд хирургу для оценки сосудов, возможно стенка хрупкая и надо укреплять Наружно: троксевазин мазь или траумель мазь 2 раза в момент появления Гормональные часто не надо использовать И увлажнение: ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Антонина, добрый день, я вижу участки и экхимозов (кровоподтеков), и участки как будто дерматита. Постарайтесь приложить более четкие фото. Ребенок какие-то витамины принимает на постоянной или периодической основе? Экхимозы при хрупких сосудах могут быть на фоне физических нагрузок. Чтобы исключить иные факторы, сдайте клинический анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио + коагулограмму. По поводу трения - посмотрите, насколько удобная форма, по размеру, не грубые ли швы. Акридерм применяйте в крайнем случае, достаточно регенерант: Пантенол
А как часто вам приходится применять Акридерм? А по форме что-то изменилось за последние 6 мес? Вы писали, что такие высыпания недавно, анализировали, что изменилось?
Лариса, акридерм не часто, только если пятнышек много. У него они обычно сами проходят. Чаще подмышками бывают, там как раз самые грубые швы. Форма не менялась.
Лариса, по моим наблюдениям после сильной его активности игр и т д могут такие пятна появлятся. Грубо говоря побесился на ковре с собачкой, могу увидеть потом пятнышки
Поняла вас. Сдайте анализы, которые выше написала. При раздражении старайтесь обходиться пантенолом, Акридерм в крайних случаях. Если есть возможность приобрести менее травматичную форму или сшить на заказ, то это тоже вариант.
Досдайте еще иммуноглобулин Е общий, чтобы исключить аллергический компонент. Т.к. тренировки это одно, а на ковре с собакой - здесь есть еще контакт с аллергенами (я про пылевых клещей)
Здравствуйте, Антона. Это проявления раздражительного дерматита, за счёт трения и сухости кожи. Необходимо начать использовать эмолиенты для кожи, чтобы регенерации была восстановлена. Рекомендую по лечению : Наружно Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Липобейз Или Эмолиум 2 р в день оставить на 3мес. В период обострения использования лучше крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем. Внутрь Вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание больше зелени, овощей, белка.
Здравствуйте. Возможно это контактный дерматит при активном потении. В таком случае лучше вместо акридерма крема использовать неотанин крем 2 раза в день, а потом переходить на эмолиенты.
Здравствуйте! Это раздражительный дерматит. Наносите комфодерм к или адвантан тонким слоем 5-7 дней. На постоянной основе можно cicaplast или topicrem cica