СРБбольшой.

Был вопрос с исследованиями по поводу болей в груди и анализов. https://sprosivracha.com/questions/1193204-bol-v-grudi-i-issledovanie Переживаю за сердце, но врачи по предыдущему вопросу исключили момент. Вчера сдал повторно анализы ОАК, всё в норме кроме лимфоцитов они Чуток повышены 45.6. Но меня смутила срб он 2.7 я понимаю у меня норма, он до 5. Но меня никогда не было такого показателя всегда 1 или менее. Почитал в интернете, что это может быть признаком сердечных патологии, это так? Хотя 23 дек срб сдавал он был 0.6 и сердечных анализы Тропинин и креанифаза тоже были в норме

35 лет

Принятый ответ

Рушан, здравствуйте!
- по лимфоцитам - незначительное повышение может быть на фоне контакта с вирусными частицами (даже бессимптомно); сейчас эпидсезон ОРВИ, многие обращаются с этой проблемой. Ничего страшного;
- по СРБ - в лабораторих определяют два вида:
а) С-реактивный белок с нормальной чувствительностью с нормой до 5. Если выше 5 - может говорить за воспалительный процесс, поскольку является маркером воспаления и тяжести воспалительного процесса;
б) С-реактивный белок с высокой чувствительностью, с нормой до 1, является маркером воспаления сосудистой стенки, говорит о наличии риска сердечно-сосудистых осложнений.

В общем, все зависит от того, какой это С-реактивный белок у Вас, с низкой чувствительностью или с высокой. И от этого смотреть на нормы.
______________
С уважением, Евгений!

Евгений, я добавил как выглядит анализ, посмотрите пожалуйста. Что касаемо инфекции, у меня насморк уже неделя без кашля и температуры, ещё на прошлой неделе чихал постояннл

Рушан, у Вас в бланке СРБ проведен низкочувствительным методом, в качестве белка острой фазы и отвечает в данном случае за воспалительную реакцию и степень её интенсивности. А поскольку этот СРБ в норме у Вас - значит признаков воспаления нет. И эти данные нельзя сравнивать с нормами для высокочувствительного СРБ. Если это сделать, то конечно риск ССО будет. Но повторюсь, так нельзя сравнивать. Чтобы оценить риск ССО, нужен именно высокочувствительный СРБ.
Поскольку страдаете от насморка, то повышение лимфоцитов закономерно. Думаю, имеется вирусная нагрузка на организм. Комплекс витаминов и минаралов нужно пропивать.

Селмевит, Селмивит Интенсив, Компливит - в общем, что Вам понравится, то и берите. Сам Селмевит Интенсив принимаю, два раза в год, курсами по три месяца, с учетом заболеваемости ОРВИ. Смотрю графики заболеваемости, и примерно за месяц до начала эипдсезона начинаю курс. В эпидсезон лучше себя чувствуешь, поверьте. И Вам рекомендую так же делать. Проверено на себе)

Евгений,спасибо большое

Евгений, хотел уточнить срб высокочувствительный стоит делать сейчас, если у меня насморк, не собьёт случайно данные, или он показывает только патологию ссз

Добрый день! Сейчас не нужно сдавать, из-за признаков ОРЗ может быть ложное завышение. Пока не спешите.

Принятый ответ

Рушан, для диагностики риска сердечных заболеваний нужно сдать высокочувствительный СРБ, липопротеин -а, антистрептолизин-О и NT-proBNP. Это современные маркеры, ассоциированные с ранней диагностикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Ольга, я так понял я сдал обычный срб. У меня насморк уже неделю, ранее чихал постоянно. Могло ли из зв этого чуток поднятся срб и лимфоциты

Да, при вирусных инфекциях, которые являются основной причиной насморка не характерно сильное повышение СРБ, но при этом увеличиваются лимфоциты - именно они осуществляют борьбу с вирусом.

Ольга, я правильно понял сердечные проверять лучше высокочувствительным срб, который я сделал не показывает картину по ссз

Да, верно. Но сдавать анализ нужно на фоне полного здоровья, без признаков инфекционного заболевания иначе СРБ высокочувствительный будет ложно завышен.

Ольга, тогда пока не буду, есть небольшой насморк. Кстати перед тем как сдать с реактивный белок, я поднимался по лестнице с 1 на 5 этаж, могло ли оно чуток и повысить срб?

Физическая нагрузка на СРБ не влияет.

Ольга, я правильно небольшой насморк может поднять высокочувствительный срб?

Да, все верно.