Консультация терапевта /

Какие и сколько анализов на витамины и микроэлементы нужно сдать, чтобы оценить состояние своего организма и качество питания? — вопрос №1838848

Хочу сдать анализы на витамины и микроэлементы, чтобы понимать, с чем у меня всё хорошо, а с чем ситуацию нужно исправлять. Большую часть жизни я не очень хорошо питался, сейчас стараюсь это исправить. Анализы хочу использовать в качестве критерия (или одного из) состояния «до» и «после».
Подскажите, пожалуйста, какие анализы следует сдать?
Нужно ли принимать какие-то витаминные комплексы и, если да, то какие лучше?

Возраст: 26

Хронические болезни: не знаю

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте, пожалуйста, ОАК и биохимический- Na, K, CA, Mg, креатенин, АЛаТ, АСаТ, биллирубин, креатенин, витамин Д! Зимой желательно пропивать вит Д- вигантол, например 3000 в сутки!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую начать принимать витаминно-минеральный комплекс Супрадин или Витрум или Компливит. - курсом 2-3 недели. Анализы на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую также сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день !
Сдайте ОАК, биохимию, кровь на дефициты : железо, ферретин, вит Д, вит группы В, магний, кальций, калий, цинк
Принятый ответ
Терапевт
Сейчас можно принимать вит Д ( аквадетрим) в профилактической дозе 2000 МЕ в сут, остальное можно назначить только по результатам анализа. если будет дефицит
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам- Общий анализ крови. Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови- общий белок, амилаза, мочевина, креатинин, билирубин/фракции (общий, прямой, не прямой), АсТ, АлТ, ЩФ, глюкоза крови.
Коагулограмма (оценивает свертываемость крови).
Анализ крови на работу щитовидной железы: ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО
Анализ крови: Магний, Кальций общий, Калий, Железо, Фосфор. Цинк, Магний, вит. Д, Вит В12, В9.
Можно пропить витаминные комплексы- Витамины Берокка Плюс таб./шипуч., по 1т. х 1РД на 30 дней или Таб./растворимые «Супрадин» (поливитаминный комплекс) по 1т х 1р/с №10-20.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую пройти полный чек ап. Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на Общий белок,холестерин ,глюкозу, АСТ,АЛТ креатинин, мочевину, кальций, железо,ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный т4.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно сдать общий анализ крови.
Кровь на ферритин, витаминиВ12, В9,витамин Д, цинк, селен, калий, кальций общий, кальций ионизированны, фосфор.
Можно принимать витамины берокка.
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.

Также есть смысл сдать гомоцистеин (хватает или нет витаминов В9, В12).
Если жалоб нет конкретных, то сдавать всю таблицу Менделеева и все витамины нет смысла.

В зимний период времени прием витамина С 500 мг ежедневно и пиколинат цинка 25 мг.