Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице, шее, голове — вопрос №1320349

Здравствуйте. У меня грудничек, 1 месяц, дня 4 назад начало обсыпать лицо у малыша, в итоге сейчас высыпания на голове, шее, лице, ушки. Белые мелкие прыщечки, а вокруг красненькое, где то участки просто уже сливаются. На ушках стали появляться желтые корочки и около носа, на подбородке... Подскажите, что это может быть и какое требуется лечение?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На фото Акне новорожденных (младенческие угри)
Обычно первые высыпания появляются в первый месяц жизни малыша ( чаще 3 нед жизни)
Как правило расположены высыпания на лицо,иногда воротниковая зона
Во время активности и плача становятся ярче
Для ускорения процесса регенерации и увлажнения : крем неотанин 2 р в день эмоленты(липобейз бебе ,мустела,атодерм,атопик)
Это не аллергия, с питанием не связано
Пройдёт к 3-4 мес и без эмолентов.
Клиент
Елена, а крем фуцидин подойдет?
Педиатр
Нет,это антибиотик, он не нужен
Просто увлажнение при сухости кожи эмолентами или неотанином.
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Не могли бы Вы фото прикрепить? Малыша эта сыпь как-то беспокоит?
Клиент
Ольга, прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
По фото - акне новорождённых, это физиологическое состояние - реакция кожи ребёнка на Ваши половые гормоны. Пройдёт самостоятельно к 3 месяцам, лечения не требует.
Клиент
Ольга, нам врач прописал крем фуцидин... Стоит ли им мазать?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужно. "Фуцидин" - это антибиотик, но у Вашего малыша нет бактериальной инфекции кожи, только акне.
Клиент
Ольга, а эти корочки желтые они не будут гноится?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не будут. Просто подсохнут и отпадут со временем.
Клиент
Ольга, а уход за кожей какой должен быть? Просто умывание и мазать увлажнять кожу?
Врач УЗД, Инфекционист
Никакого особого ухода не нужно, того, что Вы перечислили, достаточно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Татьяна
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нам врач сказала мазать фуцидином.. Стоит ли??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет конечно, акне это физиологический процесс, ускорить прохождение их ничем нельзя, они проходят самостоятельно
Тем более фуцидин антибактериальный препарат, зачем он вам
Купите эмоленты и увлажняйте кожу, это максимум
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, добрый день!

Это младенческие акне. Пройдут к 6 мес. Фуцидин не нужен. Для уменьшения проявлений можно крем Урьяж купрум-цинк
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это физиологическое состояние - акне новорождённого
Появляется на фоне гормональной перестройки
Проходит самостоятельно к 4-5 мес
На голове, ушках себорейный дерматит - тоже для детей норма
- неотанин крем на акне
- АВС дерм бебисквам на корочки биодерма
Увлажняйте: липикар, липобейз, ла кри или или эмолиум
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Поддерживаю коллег, это акне новорождённых. Реакция сальных желез на гормоны мамы. Если буду жёлтые корочки и шелушение на коже головы, это проявления себорейного дерматита.
Наружное лечение :шампунь Мустелла от молочных корочек и крем Мустелла от молочных корочек можно использовать.
Сейчас для смягчения использовать крем Неотанин 1 р в день 10дней.
Пройдет самостоятельно, стихать будет постепенно к 3-5мес.
Не переживайте, антибиотик Наружно не нужно.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а себорийный дерматит, это уже другая проблема Получается? Или это последствие акне так сказать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это Все реакция сальных желез, просто на коже головы присоединяется Малассезия, условно-патогенная флора гриба, но она не опасно совершенно.
Клиент
Татьяна, вот у малыша на ушках ещё больше жёлтых сухих корочек стало, а также около носа, подбородок, над губой тожже корочки маленькие и на лбу чуть. Просто протирать эти места водичкой кипячёной, а потом крем мустелла?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Водичкой пока пока не будем 5дней, а вот лучше пока Крем Неотанин пока использовать.
Сейчас Малассезия усилилась, в норме бывает.
Можно на жёлтые корочки, точечно крем Клотримазол 1 р в день 5дней, не переживайте, его можно.
Или переждать, все пройдёт.
Клиент
Татьяна, то есть и на красные участки с прыщечками и на сухие желтые можно неотанином. А на сухие желтые ещк и клотоимазол
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!! ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, вы не переживайте, действительно, это физиологическое состояние, все пройдёт, так протекает активность сальных желез!?
Клиент
Татьяна, а гноений не может возникнуть после стадии "жёлтых корочек"? Или они отпадут и снова будет кожица как прежде?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень редко, если присоединеняется бактериальная инфекция. А так нет, все восстановится, кожа будет чистой.
Клиент
Татьяна, дай то Бог!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не думайте, так и будет, все восстановится.
Дай Бог! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое, временное состояние.
Все нормализуется к 3х-4х месячному возрасту само.
Это реакция желез на гормоны мамы.
Лечения не требуется и будет неэффективным.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У малыша акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам: может быть на лице, голове, шее и груди.
Высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных .

пройдет самостоятельно.