Расшифровка УЗИ

Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ сердца, сделанного 1 месячному ребенку( ребенок спал во время обследования) из жалоб: посинение носогубного треугольника у малыша и мраморная окраска тела во время плача. Насколько серьезные отклонения выявлены у младенца? Врач , проводивший обследование направил к кардиологу ,но попасть к нему пока нет возможности.

Здравствуйте, Светлана!

По УЗИ сердца открытое овальное окно небольших размеров, которое зарастает, как правило к 1 году жизни.
Гемодинамика сердца не страдает.
Необходимо наблюдение, повторить УЗИ в 6 месяцев.
Поводов для тревоги нет.

Диана, меня беспокоит последняя строка заключения : увеличение * скорости... (К сожалению не разбираюсь в терминах, не могу разобрать, что написано)

Увеличение пиковой скорости на легочной артерии - за счет небольшой легочной гипертензии.
Повторюсь, узи относительно нормальное.
Главное, что полости не расширены.
Нужно наблюдать за закрытием овального окна.

Диана, лёгочная гипертензия тоже должна пройти к 1 году?

Да. Но у некоторых деток закрывается ООО к 3-5 лет. Поэтому пока только наблюдать.

Здравствуйте не переживайте, это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - открытое овальное окно - это дефект межпредсердной перегородки. Размер небольшой 3 мм.

Давление в лёгочной артерии незначительно повышено.

Такие дефекты закрываются до 1 года.

Контроль УЗИ сердца в 3 мес, 6 мес.

Елена, симптомы, которые я описала имеют отношение к диагнозу?

Да, они могут возникать при овальном окне.

Здравствуйте, Светлана.
По данным эхо кардиографии- определяется минимальных размеров открытое овальное окно со сбросом крови слева направо , из-за этого компенсаторно учащается скорость кровотока в области легочной артерии, это не опасно и вполне обратимо!!
Главное ! Что давление в легочной артерии в норме , нет признаков лёгочной гипертензии !
Мнение врачей по поводу легочной гипертензии - ошибочно !!!
Внутрисердечная гемодинамика не нарушена, поэтому , на данном этапе необходимо только динамическое наблюдение , контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3-4 месяца.
Сейчас ещё в таком возрасте, у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. Повода для переживаний нет!
Все прививки разрешены по возрасту !!!
Как правило такое открытое овальное окно зарастает ближе к 1 году.
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Юлия, холодный пот, синюшность в области носогубного треугольника и "мраморность" кожи могут быть симптомами этих отклонений?

Принятый ответ

Светлана , в данном случае это физиологические изменения , у детей близко к поверхности кожи находятся сосуды !! Это не патология !
Я не думаю , что это связано с ООО , так как гемодинамика не нарушена , в любом случае очный осмотр детского кардиолога
Рада помочь, обращайтесь