Консультация педиатра /

Запоры у малыша — вопрос №1912219

Добрый день нам почти 5 месяцев.находимся на ив.ввели потихоньку бабочек и цв.сейчас ввожу цв.капусту.но нас очень сильно мучают запоры.кал оформленный как у взрослого. малыш не может сходить в туалет 2-3 дня.очень трудиться. Сегодня даже есть отказывается.так как трудиться а ни чего не получается.водой попаиваю.скажите можно ли сейчас ввести немного кисломолочной смеси.может будет лучше.прикорм отменять не хочу.у ребенка уже 2 зуба.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Водичкой сколько допаиваете ребёнка? Проблема с рождения? Стул плотный?
Клиент
Галина Александровна, со стулом с рождения так. воды даю сколько выпьет.но много не пьет 100-110гр.больше ни как не пьет
Педиатр
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим 40 мл/кг в сутки
Также сдайте копрограмму
Педиатр
Здравствуйте
Пищевой интерес есть? Сколько воды в сутки получает ребенок?
Клиент
Алёна Валерьевна, пищевой интерес есть.даю столько сколько хочет.в среднем получается гр 50-60 овощей. Воды пьет 100-110 гр. И больше ни в какую
Педиатр
Жидкость даём из расчета 40мл/кг/сут обязательно, ферментам для работы требуется жидкость

Какую смесь получает ребенок?
Клиент
Алёна Валерьевна, Нутрилон комфорт
Педиатр
Прикорм продолжайте вводить, можно кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву и должен быть адекватный питьевой режим 40мл/кг в сутки, при недостатке жидкости кал будет плотный .
Если ребенок сильно беспокойный, животик твердый, не ходил в туалет больше 3 дней, можно воспользоваться глицериновой свечой или Микролаксом

Если на фоне адекватного питьевого режима стул не нормализуется, можно ввести кисломолочный нутрилак , начинать с 30 мл в одно дневное кормление , в течение дня отслеживать реакцию, на след день можно через кормление по 30 мл, если стул станет регулярным то можно его оставить не в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое.каши пока вводить нельзя?
Клиент
Алёна Валерьевна, а можно в этом возрасте попробовать дать воду из поильника или ещё рано?
Педиатр
Каши крепят стул, при запорах -в первую очередь овощи
Воду можно с ложки, с поильника- ели умеет , то конечно можно
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Прикорм можно продолжить
Клиент
Наталья Сергеевна, допаиыаю.но не пьет ни как столько.пробовала не только воду,а и детские чаи разные ни как столько не выпивает.только половину от этого
Педиатр
Добрый вечер, с вводо овощного пюре кал нормализуется.
Вам надо больше воды давать, ребенку не хватает ферментов для переваривания, а именно воды.