Консультация педиатра /

Боль в коленях у ребёнка — вопрос №1320432

Ребёнок 9 лет. 16 марта пожаловалась на боль в горле, температура была 37.1. Три дня полечились дома, горло прошло. В понедельник 20 марта, пожаловалась на боль в коленях, при ходьбе, сегодня сдали кровь, сделали УЗИ коленных суставов. По УЗИ всё в норме, воспаления нет. По крови небольшое отклонение некоторых показателей от нормы. Помогите расшифровать анализ крови и подскажите, как действовать дальше?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Кристина,
По анализу крови инфекция вирусной этиологии, боли в коленях связанны с инфекцией
На данный момент продолжайтесь симптоматическое лечение , обильное питье, при сильной боли можно нурофен
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови данные в пользу вирусной инфекции. Пока наблюдение и симптоматическая терапия.
ОРВИ может давать боль в суставах. Можно облегчать состоянием приемом парацетамола или нурофена
Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! В анализах крови никаких значимых сдвигов нет - есть относительные сдвиги в лейкоцитарной формуле, типичные для недавно перенесённой вирусной инфекции, тромбоциты у детей в норме могут быть до 500х10^9/л.
После вирусных инфекций бывают летучие боли в суставах, они проходят самостоятельно в течение 1-2 недель, сейчас достаточно симптоматического лечения в виде ибупрофена.
Клиент
Ольга, скажите а почему в анализе два показателя лимфоцитов и нейрофилов в процентах и в 10 в 9й степени на литр?
Врач УЗД, Инфекционист
Это относительные значения (лейкоцитарная формула) и абсолютные значения, смотрим больше на абсолютные цифры.
Педиатр
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция. Могут болеть колени на фоне вирусной инфекции. Давайте нурофен или парацетамол в возрастной дозе при болях
Педиатр
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции, перенесенной. Измененные показатели могут сохраняться в течении месяца. Тромбоциты в норме до 500.
Лейкоциты, соэ и срб в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Боли в коленных суставах связаны с перенесенной вирусной инфекцией могут сохраняться в течении 2х недель. При болевом синдроме можно давать нурофен 5-10 мг на кг массы тела.
Клиент
Анна, скажите а почему в анализе два показателя лимфоцитов и нейрофилов в процентах и в 10 в 9й степени на литр?
Педиатр
Одни показатели относительные это процентные. Другие абсолютные, если присутствуют оба показателя то ориентируемся чаще всего на относительный показатель.
Клиент
Анна, то есть это не значит, что у неё высокий уровень лимфоцитов, просто они повышены относительно другого показателя, я просто запереживала, что у неё лимфоциты выше нормы.
Педиатр
Лимфоциты повышены на фоне перенесенной инфекции, при вирусной инфекции повышаются лимфоциты. Показатели приходят в норму в течении месяца.
Нечего страшного нет, Вам не стоит волноваться.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Вероятно ребёнок перенёс вирусную инфекцию, так как в формуле преобладают лимфоциты, а у детей старше 5 лет, должно быть больше нейтрофилов.
Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты норма до 500.
СРБ и Ревмофактор в норме.
Если боль продолжается после выздоровления,то рекомендую показаться ортопеду и возможно сделать рентген.
Также можно сдать кровь на АСЛО.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
1. Учитывая картину крови и клинические проявления - у ребенка протекает вирусная инфекция, вероятно, грипп.
2. Продолжайте симптоматическое лечение. При необходимости можете давать нурофен или парацетамол. Боли самостоятельно должны пройти через 2-3 дня