Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1320473

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, все ли в порядке, нет ли критических отклонений, на что обратить внимание? Сдала для себя, чтобы провериться. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , в течении дня слабость , разбитость присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да, по утрам вставать тяжело и в течение дня трудно себя заставить что-то делать, какая-то апатия, лень

Терапевт
У Вас низкий уровень Витамина Д , рекомендую Вам начать приём Аквадетрим 5000 ме в сутки 1 месяц, после перейти на профилактическую дозу 2500ме в сутки.
И рекомендую Вам сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе вашего тела.
Если будет низким , нужно принимать будет препараты железа , хороший Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц
Клиент
Александр, ферритин я уже сдала, он присутствует в анализе, равен 7.10
Терапевт
Он очень низкий , должен быть равен массе Вашего тела , принимайте препарат железа который я написал и добавьте еще диету, максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, подскажите, пожалуйста, можно ли пропить сейчас месяц железа из сибирского здоровья? Посмотрела у него содержание железа почти как в сидерал форте. Просто открытая банка стоит, я его пила года 1,5 назад, когда тоже ферритин сдавала и был 9. Потом сдавала общий анализ, гемоглобин поднялся до 136, но ферритин не пересдавала. Состав железа из сибирского здоровья прикрепила в виде фото. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Да , можно пропить, если уже была положительная динамика.
Только потом обязательно после курса , сдайте кровь на ферритин.
Клиент
Александр, хорошо. Спасибо еще раз за ответ ?
Терапевт
Пожалуйста ❤️ Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Дефицит вит д.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д 5000 ме в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Сдайте клинический анализ крови и вит д в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,все показатели в пределах нормы.Гемоглобин нижняя граница,можно поднять с помощью питания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
выздоравливайте, после коррекции питания через месяц повторить ОАК.
Терапевт
Здравствуйте.
По данным результатам следует думать о латентном железодефиците.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, персики.
Для восполнения дефицита витамина Д, рекомендую лечение препаратом аквадетрим или вигантол 5000 МЕ\сут в течение 1 месяца с контролем витамина Д по окончанию курса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! А скажите, пожалуйста, такое понижение железа не опасно? Ничем не грозит в будущем? Не является предвестником чего-то нехорошего?
Терапевт
Пожалуйста!
Нет, такое понижение не опасно и угрозы не несет.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Вы кушаете мясо, печень, яйца? Признаки недостатка железа по анализу и витамина Д. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Мясо ем, но в основном курицу. Яйца в рационе присутствуют. Печень не ем, не очень люблю ее. Анализы сдавала для себя, для проверки, тк присутствует состояние легкой слабости, ничего не хочется делать, приходится заставлять себя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата витамин Д по 5000 МЕ на 2 месяца и препарата Тотема для устранения нехватки железа на 2 месяца с последующей пересдачей анализов.
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату имеется дефицит железа, нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма выше 40, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога. Так же необходимо восполнить недостаток витамина Д рекомендую принимать утром после еды 5000 ед в течение месяца далее контроль анализа и переход на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период летом перерыв. В остальном все нормально у вас.
Клиент
Вита, спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас латентный дефицит железа. Низкий запас железа - ферритин. И гемоглобин уже на нижней границе нормы, если не восполнять , то начнется анемия.
Препараты железа - сорбифер 100 мг утром до еды, через 2 месяца контроль ферритина. Продолжать прием до тех пор, пока не будет ферритин - Оптимум - это цифры 40-60, или хотя бы цифры вашего веса (если нет лишнего веса). В рацион обязательно мясо и субпродукты.
ВИтамин Д - недостаток, прием в виде капсул или капель - 7000 МЕ - 4 недели, далее контроль, поскольку может не подняться до оптимума, чтобы переходить на проф.дозу.
Какое-то второе фото - это видимо, вы какой-то комплекс скинули? там маленькая дозировка железа, подъем ферритина будет, но более длительное время.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, Яна.
У вас латентный железодефицит, гемоглобин на нижней границе нормы, недостаток витамина Д крови.
Рекомендую добавить в рацион продукты, богатые белком и железом.
Принимайте феррум лек по 1т- 2 р/д. Контроль уровня ферритина через месяц.
Принимайте витамин Д по - 7000 ме в сутки совместно с омегой3 по 2000мг в сутки в течение 4 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки.
Причину железодефицита нужно попытаться выяснить. Если есть проблемы с пищеварением- обследуйтесь у гастроэнтеролога.
Если у вас обильные менструации- в таком случае сделайте узи органов малого таза и гинекологу покажитесь.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, спасибо за подробный ответ! Делала узи жкт, все было в норме. К гинекологу с обильными месячными тоже обращалась, сказали все в пределах нормы.
Терапевт
Вероятно, мало белка и железа поступает с пищей, либо железо теряется во время обильных менструаций. Если менструации обильные, то на будущее- принимайте препарат железа по 100 мг/сут (феррум лек по 1т- 1 р/д или тотема по 2 амп - 1 р/д) на весь период кровянистых выделений.
Клиент
Мария, получается принимать каждый месяц только на время месячных? И еще, есть ли смысл проверить трансферритин и сывороточное железо? Или смысла нет?
Терапевт
Я рекомендую контролировать общий анализ крови (гемоглобин и уровень ретикулоцитов), уровень ферритина. Железо и ферритин можно не смотреть.
Да, вы правильно поняли, нужно сначала поднять уровень ферритина, он должен быть примерно равен массе тела. А затем принимать препарат железа только на период менструаций в каждом цикле дней по 5.
Клиент
Мария, спасибо!