Расшифровка анализа ВПЧ
Помогите расфишровать анализ. Найден один из типов ВПЧ. Остальные анализы гинеколог взяла, но еще не знаю результаты,пришел только этот. Что-то начиталась и переживаю. Особо ничего не беспокоило, только периодически тянуло шов от эпизио, после родов не была 1.5 года у врача, не получалось раньше. Нашли эрозию небольшую, взяли на ПАП и еще что-то, отпраыили сдавать на впч
Здравствуйте! У вас обнаружен ВПЧ 31 типа - ВПЧ высоко онкогенного типа. Но! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM (атипии/ злокачественности не выявлено), то ничего дополнительного делать не нужно. Поэтому вирусная нагрузка для нас не имеет клинической значимости.
Диагноз эрозия- не верный и не грамотный. Эрозия- это язвочка на слизистой шейки, которая осталась после воспаление и уходит сама через 14 дней (плюс / минус) , не требуя никакого лечения.
На самом деле у вас - эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая все тот же мазок на онкоцитологию, о котором я уже писала выше. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Алина, после родов была через месяц, на плановом приеме, такого не было. А тут прям расстроило сильно. По результату это много? К врачу только в четверг, раньше записи нет.
Юлия, это не много, но я уже написала вам, что клинической значимости для нас это не имеет, тк лечить ВПЧ мы не будем. Это бессмысленно. Все , что против него назначают- фероны, инъекции, изопринозин (очень любят, он вообще запрещен, к слову)- дорогое фуфломицины.
Тактику я описала вам подробно выше . В основе всего- цитологический мазок и только он.
Не переживайте , ВПЧ у 97 процентов людей есть. И эктопия тоже есть у всех- просто в некоторых, как у вас , ее видно в зеркалах. Это не патология.
Алина, поняла, спасибо. А членам семьи нужно проверяться?
Принятый ответ
Юлия, нет, не нужно)
Здравствуйте. У вас выявлены впч 18 и 31 тип. Впч не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, главное поднимайте иммунитет. Раз в год сдавайте в динамике цитологию и кольпоскопию, тут только наблюдение
Галимат, 18 типа у меня не обнаружено
Да, точно, только 31, не туда посмотрела. Раз в год обследуйтесь в динамике, главное, чтобы цитология хорошая было и атипии не было
Здравствуйте! У Вас обнаружен ВПЧ 31 типа, но совсем в небольшом титре, что говорит о том, что вирусная нагрузка низкая, это неплохо. ВПЧ не лечится, но определяет тактику наблюдения. Мазок на онкоцитологию Вам уже взяли, нужна еще кольпоскопия.
Раз в год необходимо будет сдавать онкоцитологию и проходить кольпоскопию.
Дарья, а если по остальным анализам все будет хорошо, то просто наблюдение?
Да, все верно. Если онкоцитология и кольпоскопия будут без отклонений, то наблюдение раз в год.
Здравствуйте! Юлия, у вас 31ти , переживать не стоит , ВПЧ имеет тенденцию покидать организм в течении 12-18мес. Вам в динамике 1раз в год -кольпоскопия и жидкостная цитология
Здравствуйте. Вам совсем не нужно переживать и расстраиваться. Обнаружен ВПЧ 31 тип, но концентрация совсем небольшая и скорее всего при хорошем вашем иммунитете в следующий раз его даже могут не обнаружить. ВПЧ элиминируется из организма. Вам самое главное нужно дождаться результата цитологии и все. Не волнуйтесь
Шушаник, благодарю. А членам семьи нужно проверяться?
Нет, не переживайте. Муж, даже если сдаст, у него скорее всего не определиться.
Впч все же более значим для женщин
Здравствуйте. выявлен 31 тип, но впч не лечится, он сам покинет организм. так как есть эрозия- пройдите кольпоскопию с биопсией.