Напряжение в ноге после травмы
Здравствуйте, проблемы с дедушкой, мужчина, 73 года, 5 лет назад перенес инсульт, парализована правая сторона, передвигается самостоятельно (подтягивает больную ногу к здоровой, или ходит с палочкой) Месяц назад сильно упал на льду, на больную, правую, ногу. Приходил терапевт, с его слов, переломов нет, сказал делать 5 дней диклофенак, прокололи, сильных болей сейчас нет, ногу мажут траксевазином или вольтареном. Сейчас проблема следующая, очень сильно напряжены мышцы в ноге, буквально как струна (по описанию бабушки), особенно проявляется от колена до стопы. Живут в деревне, в больницу ехать категорически отказывается, может кто-нибудь подсказать, чем намазать или что можно сделать с мышцами. Спать на больной ноге не может и из-за этого вообще почти не спит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно принимать миорелаксанты, такие как мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней ( либо вм 1 мл 2 рд 7-10 дней); нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней. Местно можно растереть мазью с нпвс ( мелоксикам, диклофенак); либо пластыри с нпвс например вольтарен.
Регина, спасибо
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно нужен осмотр, но учитывая ситуацию можно мидокалм 150 мг 2 р/д 14 дней, при необходимости можно больше. Местно мази можно продолжить, из обезболивающих аркрксиа 90 мг 5 дней или тексаред 20 мг 5 дней, совместно с нпвс омез 20 мг 5 дней утром.
Маргарита, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Юрий ? !Подсоедините сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели нормализуется
Нонна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, вы имеете ввиду принимать его дополнительно к мазям и всё? Или в дополнение к мидокалму и остальным лекарствам, тем что сказали другие врачи?
Просто я с ним говорила, он боится, что не сможет из-за таблеток пользоваться здоровой ногой, что мол слабость появится
Или Мидокалм или сирдалуд :сирдалуд хорошо снимает спазм
Нонна, спасибо
?здоровья дедушке
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте мази, с целью снятия мышечного спазма мидокалм 75 мг 3 раза в день, учитывая возраст пациента, обязательно необходимо следить за состоянием после приёма препарата, может появиться слабость, снижение АД , и другие побочные эффекты.
Зухра, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 50 мг 3 раза в день-20 дней.
И аркоксиа по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Ирина, спасибо
Здравствуйте. В данном случае,хорошо подойдёт препарат Сирдалуд по 2 мг 2 раза в день -14 дней. Все миорелаксанты необходимо принимать под контролем АД,так как они немного снижают его,тем более если принимает пациент гипотензивную терапию. Желательно проделать курс массажа и ЛФК,даже в домашних условиях это будет полезно. Из мазей можно использовать Фастум-гель 2 раза в день -14 дней.
Татьяна, спасибо
Здоровья вам и дедушке)