Какая доза тироксина нужна и галвуса?

Здравствуйте! Вопрос по отцу. В феврале 2025 был обнаружен сахар около 9 (вес 133кг) и плохие печёночные и ТТГ 8,6. Врач назначил на 4 месяца фосфоглив, галвус, альфа-липоевую, диету и тренировки (для щитовидки ничего не назначал врач, чтоб пока не нагружать печень). За 4 месяца с диетой и тренировками отец похудел на 17 кг, полностью нормализовали анализы печени. Но ТТГ остался ровно такой же 8,6. Спустя 4 месяца в начале июля 2025г. назначили дополнительно л-тироксин 75 на три месяца. Ровно через 2 месяца (начало сентября) сдали ТТГ 1,66 (сильно упал), Т4 св -15. Врач изменил дозу тироксина в связи с резким падением ТТГ на 50/75 (через день). Через 3 месяца (начало декабря) ТТГ 3,6. Через ещё два месяца (начало февраля сейчас) уже ТТГ 6,7. Почему опять вырос ТТГ? И какую дозу тироксина принимать дальше? Свежие анализы прикрепила за 05.02.2026 (с сахаром и диетой нагрешили последний месяц сильно, выросли глюкоза до 7 и инсулин(с 16 до 20). ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ: Галвус принимает стабильно 50 утром. Сахар держится на галвусе 6,1/6,3 (если диета с погрешностями - 7), Гликированный - 5,5. Ферритин 144, Кортизол в слюне 1,05,Пролактин норма. Принимает витамин Д 2000 (уровень 60) и магний постоянно. Курсами 2/2 принимает В6, В9, В12, омега, цинк, селен, холин, хром. УЗИ щитовидки хорошее, без узлов. УЗИ БЦА хорошее(одна маленькая незначимая бляшка),холестерин в границах нормы.

Предварительно СД 2, ЖКБ.
60 лет
5 Февраля ·Просмотров: 80·Юлия, Москва

Принятый ответ

Добрый день .
По возрасту целевые значения глюкозы натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10 ммоль/л .
По данным анализов вполне укладываетесь . И Гликированный гемоглобин хороший .
Оставляйте галвус в прежней дозировке + диета и физическая активность .
Насчет Ттг : значения Ттг выше 4 но менее 10 считается субклиническим гипотиреозом и терапия не показана , только наблюдение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ) но мы меняли двух эндокринологов и каждый говорит, что надо ТТГ контролировать, т. к. имеется СД. Сказали пить обязательно. Все говорят разное, и непонятно что делать дальше

Да есть разные мнения на этот счет .
Есть смысл в приеме тироксина для улучшения контроля за сахаром и предотвращения сердечно -сосудистых осложнений .
Если уже принимаете то можно продолжать в дозе 75 мкг / сут .
Показатель Ттг 1.66 был в норме .

Контроль Ттг через 2 месяца .Анализ крови на Ттг сдается до приема таблетки тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за развернутый ответ!

Рада была помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен на дозе 50/75 поэтому можете принимать каждый день по 75 мкг и через 6-8 недель можно сдать кровь на ттг. Причина повышения ттг возможно аутоиммунный тиреоидит а он может прогрессировать и ттг поэтому растёт, можете сдать кровь на антитела к ТПО если ранее не сдавали, тироксин придётся принимать постоянно. Сахар должен быть натощак ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10, если так держится то галвус продолжайте принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ! АИТ нет, антитела к ТПО сразу же проверяли, низкие, в норме. По ТТГ так и предполагаем, что надо 75 пить, просто врач опасался, чтоб он ниже 1 не снизился и дозу поставил 50/75.Но на ней опять вырос(попробуем 75 снова. Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Доза тироксина 75 была абсолютно адекватна
И ТТГ снизился достаточно
А не чрезмерно
То есть не надо было дозу сокращать
Логично принимать тироксин 75 мкг
И через два месяца сдать ТТГ и т4 свободный
По сахару
Компенсирован
То есть галвуса хватает
Логично продолжить его в той же дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании полученных лабораторных показателей глюкозы крови сахароснижающая терапия препаратом Галвус подобрана верно.Целевые показатели глюкозы крови достигаются .
По поводу заместительной гормональной терапии ,доза л -тироксина 75 была подобрана верно,рекомендуется оставаться на этой же схеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении препарата тироксина в данном случае рекомендуют приём препарата тироксина в дозе 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Доза галвуса достаточная.

При заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ) По витаминам в курсе.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!