Консультация детского дерматолога /

Сыпь и покраснения на лице — вопрос №1320526

Добрый день! Малышке 1,5 месяца на гв . 12 дней назад сыпь появилась и краснота на лице и шее с маленькими белыми прыщами , пересмотрела питание . Теперь ем индейку , говядину , гречку , яблоки , бананы . Гормональные перестала пить и фемибион и перестала давать витамин д , стало легче но не уходит . По утрам ребенок почти чист , кожа еще шершавая фото прикрепляю . В течение дня опять все краснеет в этих местах . Тужится или когда кушает . Помогите пожалуйста , что это такое , почему не проходит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Валерия, здравствуйте! Фото не прикрепилось. Беспокоят ли как-то ребёнка эти высыпания?
Клиент
Ольга, прикрепила , посмотрите пожалуйста

Врач УЗД, Инфекционист
Это акне новорождённых - нормальная реакция кожи малыша на Ваши половые гормоны. Это доброкачественное состояние, не требует лечения и обычно проходит к 3 месяцам.
Клиент
Ольга, большое спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
Приложите фотографию
Скорее всего похоже по вашему описанию на акне новорожденных
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Так же, чтобы быстрее прошли можно наносить неотанин 3р в день
Клиент
Дарья, мы тоже склонялись к этому . Сегодня дерматолог платный сказал без анализа , что это атоматический дерматит и назначил кучу лекарств, очень испугались
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Атопического дерматита в 1 месяц не может быть, он появляется после 4 мес
Поэтому не переживайте и смените дерматолога, сидеть прям на диете вам не нужно, это не аллергия
Клиент
Дарья, если я детским маслом мажу личико это плохо ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, детское масло не рекомендуется использовать даже для массажа, оно забивает поры, уберите его, лучше крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия. Это акне новорожденных.
Это физиологическое, временное состояние.
Так реагируют железы малыша на гормоны мамы.
Все само нормализуется к 3-4 месячному возрасту
Лечение не показано и будет неэффективным.
Клиент
Марина, большое спасибо
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых, самостоятельно пройдёт приблизительно к трём месяца, но чаще всего самостоятельно проходит и раньше. Ребёнка в течение двух недель желательно купать ванночки с отваром череды, она сможет значительно уменьшить воспалительные элементы на лице и шее. Подсушит гнойнички, снимет зуд . Ограничений в вашем питании не требуется, так как взаимосвязи с высыпаниями все равно нет. Данное явление связано с установлением гормонального фона у ребёнка, в данном случае ваши гормоны так отражаются на лице ребёнка. Как только восстановится баланс кожи у ребёнка всё пройдёт самостоятельно. Растите большими здоровыми.
Клиент
Ольга, т.е все тело и личико купаем в этом отваре верно?)
Кардиолог, Педиатр
Абсолютно верно. Две столовые ложки череды завариваете крутым кипятком на 200 мл воды, и даете настояться около получаса. Данные отвар добавляете в вашу ванночку при купании. Данную процедуру проводить при каждом купании вечернем , но прошу заметить в этот период кожа ребёнка очень чувствительна и производить полное купание ребёнка ежедневно нет необходимости. Вы можете купать ребёнка через день, а в остальных случаях просто подмывать ребёночка под про точной водой после каждого стула.
Кардиолог, Педиатр
Наружное лечение мазями и кремами здесь не требуется, а именно потому что в момент возникновения акне новорождённых поры кожи ребёнка не готовы к нанесению каких-либо средств и очень легко могут так сказать забиться а это в свою очередь ухудшит воспаление имеющихся элементов.
Клиент
Ольга, можно тогда только личико этим отваром протирать ? На тельце слава богу все чисто
Кардиолог, Педиатр
Да , в виде примочек идеально будет . Результат заметьте на 2й -3й день .
Клиент
Ольга, большое спасибо. Подскажите после примочек неотанин для увлажнения можно нанести ?
Кардиолог, Педиатр
Неотанин можно только тоненьким слоем .
Клиент
Ольга, не подскажите почему утром почти чистенькая, а в течение дня вот такими красными пятнами кроется ? Особенно замечаю когда кушает , тужится и плачет .
Кардиолог, Педиатр
При контакте с вашей кожей или при трении покраснения будут усиливаться за счет прилива крови к данным участкам , а так как кожа малыша тонкая и чувствительная , то это особо заметно у деток . И при натуживании такой же механизм , прилив крови .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Реакция на гормоны мамы
Проходит постепенно само
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Валерия, добрый день.

Это акне новорожденных, с вашей диетой никак не связано. Пройдет к 6 мес. Можно Урьяж купрум-цинк крем для уменьшения проявлений. Масло не применять на лицо.
Единственное, уточните, о приеме каких гормональных препаратов, точнее об отмене вы пишите?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, противозачаточные лактинед для кормящих
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Несмотря на то, что побочные действия для новорожденных не описаны, иначе это препарат был бы не разрешен, этот фактор может иметь место, т.к. этоногестрел частично выделяется с грудным молоком.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
У малышки физиологическое состояние - акне новорождённого
Появляется в ответ на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4-5 мес
Ваша задача - увлажнять: ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Можно наносить неотанин крем 2 раза в день 10-15 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,здравствуйте!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче,как у вас и происходит.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных .

Пройдет самостоятельно.