Сыпь у малыша на теле и лице

Малышу 10,5 месяцев. У малыша появилась сыпь на теле (грудка, шея, спина) и лице и глазах. Были на гв, с лета давали смесь (Нутрилон Пепти АЛлергия) только на ночь, остальное была грудь. 14 дней назад нам прописали Феррум лек, стала давать и параллельно уходили от груди, то есть грудь заменяли смесью, смесь стали давать больше и малыша обсыпало. Возможно ли это на смесь или какой-то продукт все таки? И что необходимо делать Участковый педиатр сказала - ничего, давать только зодак Но лицо, а именно подбородок очень сухой, что делать? На ноге еще 2 пятнышка, как АД

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Может быть на прием железа и новую кашу, если все совпало
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил 2 кап на кг веса) 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Элидел охлажденный 2 раза в день 14 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв плюс

Виктория Николаевна, спасибо за ответ! А что делать, если элидел нам не подходит? Был опыт 2 раза, сильная реакция на него, покраснения, зуд
И гв мы убрали, только смесь, может ли дать на нее? Хотя ее с лета едим, просто сейчас увеличили количество приемов

Питание обсудите с вашим педиатром
Она в курсе введения и смены питания
Наружно Комфодерм К вместо элидел тонким слоем на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо что то поели, замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак / фенистил в возрастной дозировке, цикапласт крем наносить 2-5 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан, очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение аллергического дерматита. Причинами могут выступать продукты питания и напитки, лекарства, средства ,наносимые на кожу и т д.необходимо понаблюдать, что может вызывать высыпания

В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 14 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке .
В случае если дерматит приобретёт упорное течение и вам не удастся самостоятельно выявить аллерген, рекомендуется анализ крови на специфические иммуноглобулины класса Е - комплекс иммунокап 96 аллергенов. Интерпретация в компетенции врача аллерголога

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! А что делать, если элидел нам не подходит? Был опыт 2 раза, сильная реакция на него, покраснения, зуд

Вы наносили охлаждённым ? Тонко ?

Нет , если смесь с лета вряд ли на нее

Екатерина Андреевна, да, два раза в разные периоды и реакция была ужасная конечно((

Тогда тонко тонко комфодерм

Строго не более 5 дней

Екатерина Андреевна, спасибо большое! На лицо и на тело?

Да
Общая площадь нанесения не более 30% площади тела