Консультация детского дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №1394386

Здравствуйте, у ребёнка очень странная сыпь, сначала он заболел ОРВИ, появилась сыпь, похожая на потницу и как будто сыпь на сладкое (5 первых фото), сдали ОАК, общий иммуноглобулин Е-его показатели зашкаливали.
В итоге, ОРВИ победили, сыпь под шеей ушла, на ягодицах тоже, но возникла непонятная на локтях, сзади колен, при контакте с водой она может усиливаться (6-9 фото).
Пьём неделю Зиртек, но картина странная.
Что это может быть:пищевая аллергия или контактный дерматит?
Новых кремов, гелей для душа, порошков не вводили, новых продуктов питания тоже.

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Считаю, что эта сыпь на фоне или сразу после вирусной инфекции
Если есть зуд
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Если видите, что эффекта нет от назначений
Идите на очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мы сейчас под наблюдением у педиатра, конечно, мы обратимся очно, просто хотела услышать мнение и других специалистов, пока мы не попали на очный приём.
У ребёнка lg E зашкаливает, уже и так понятно, что это не на фоне вируса сыпь, а явно какой-то аллерген присутствует. С-реактивный белок тоже в норме по анализам был.
Хотелось бы понять, относятся ли данные высыпания к пищевой аллергии, либо это контактный дерматит, так как сыпь не по всему телу, а в очень разных и странных местах. Сзади колен вообще после Зиртек очень плохо проходит, как например на руках, почти сразу же уменьшается.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
IgЕ модет быть высокий на фоне вирусной нагрузки тоже
Не вижу аллергической сыпи
У вас лечение при аллергии будет похоже на то, что я вам уже написала
Добавить Зостерин ультра в возрастной дозе 30% на 5 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
лейкоциты снижены, что является признаком вирусной инфекции
Повышены моноциты, что тоже говорит о вирусной инфекции
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста от 150 до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Кровь приходит в норму в течение 2-3 недель после перенесенного заболевания

Повышен иммуноглобулин Е, что может говорить о том, что ваши высыпания имеют аллергическую этиологию
Зуд есть? Антигистаминные давали?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Необходима консультация аллерголога.
Ig E может быть повышен и при аллергии и при вирусной инфекции.
Сказать точно, какая природа аллергии инфекционная, пищевая или контактная нужно разобраться.
Аллерголог скорее направит проверить кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп), хеликобактер IgG, лямблии и токсокары,асло.
Сейчас рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний. Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём, цитрусы, орехи, яйцо, соки, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.