Консультация стоматолога /

Белое пятно у ребенка на зубах — вопрос №1320560

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, только вылезли зубки недавно, и на переднем зубе белое пятнышко. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Зубки чистим каждый день, ребенок на смеси

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте, приложите фото,пожалуйста.
Клиент
Ольга, прикрепила
Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите, пожалуйста,четкое фото,что бы было видно это пятно в близи.Если зуб такой прорезался то возможно это врожденная гипоплазия или дисколорит эмали,флюороз ,с этим ничего не сделаешь.Если пятно появилось постепенно после прорезывания то это деминерализация эмали и нужно чистить зубы и наносить на них реминерализующий гель ТуссМусс утром и вечером,длительно(годами).Нужно смотреть всё подробно
Клиент
Анна, прикрепила
Стоматолог
Здравствуйте, это гипоплазия-некариозное поражение до прорезывания.
Не страшно,не исчезнет.
Реминерализация Тус мусс или Рокс медикал минерлалс после чистки зубов-на пользу, но гипоплазия не исчезнет
Клиент
Светлана, чем это грозит? Зубы раскрошатся?
Стоматолог
ничего страшного ,так с пятном до смены и проходит, но,если не чистить ,кариес может быть в это месте
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Это структура эмали, возможно во время закладки зачатков молочных зубов в организьме мамы нехватало микроэлиментов или витаминов. Нужен периодический очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом и желательно ,одним и тем же. Большей степени такие явления не вызывают проблем,но иногда могут быть областью где образуется кариес. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, укреплять эмаль гелем тус мусс 14 дней 1 раз в день потом перерыв месяца 3 и потом ещё, пятнышко может станет менее заметным(если кариес начальный),зуб не разрушится ,но ухаживать нужно тщательно, чистить зубы регулярно. Пятнышко может быть гипоплазией (т е недоразвитие эмали ,причин много ,при беременности если болели орви,например или просто если имеются хрон инфекции. Либо кариес начальный. В любом случае рем терапия гелем и наблюдать.