Долговременное лечение цистита

Здравствуйте! 1. Месяца два назад врач на этом сайте выписал «Амоксициллин+Клавулановая кислота» по результатам анализов и жалоб, получилось так, что мы тогда не пропили их, но купили. Сейчас решила пропить и их, но встал вопрос! Мы в аптеке показывали название этих таблеток полностью, но она нам дала просто «Амоксициллин», мы заметили только сейчас. Как сильно они различаются? И лучше купить с клавулановой кислотой или можно пропить эти? 2. Я лечилась таблетками, которые мне прописали на этом сайте. Пропила весь курс(кроме Амоксициллин). Пила: Монурал 6 пакетиков, Уронекст 14 дней, урофурагин около месяца. Во время принятия лекарств болело только раза три, после окончания принятия курса снова стал часто воспаляться «цистит»(не уверена что он) без причин, не переохлаждаюсь, нет ПА, стресс тоже минимизирован. Месяц назад сдавала мочу на посев, до сих пор результатов на руках нет, потому что запись в жизни к врачу только 31 марта(в больнице очень долго не могли меня записать). Сдавала просто общий анализ мочи и терапевт ничего не сказала про результаты(она их смотрела при мне). Что нужно сдать из анализов и есть ли какие-то хотя бы обезболивающие препараты, чтобы не так сильно мучаться? Спасибо заранее за ответ

Не уверена в этом вопросе, врачи говорят по разному.
18 лет

Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ мочи с соблюдены всех правил сбора, прежде чем начать принимать антибиотик. Амоксициллин может подойти. Но необходимо подтвердить воспалительный процесс, чаще всего при цистите применяются уросептики, такие как Фурагин или Фурамаг. Если будет результат посева, то можно смотреть по чувствительности.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Если симптомы также ярко выражены при цистите, то можно для более быстрого устранения неприятных симптомов со стороны мочеиспускания начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галина, я прикрепила фото последнего оам, все правила сбора были соблюдены. Ещё хотела узнать насчёт цистоскопии, ещё ни один врач не направил на неё, но в интернете пишут, что на нее обязательно должны направлять при циститах и подобных заболеваниях. Нужно ли ее сделать или по анализам все видно?

По данному анализу норма, воспаления нет. С цистоскопией не нужно спешить. Антибиотик ампициллин или уросептик фурагин не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галина, Спасибо за пояснение. Я ещё прикрепила последний посев. Он был сделан 24.01.2023.

По посеву - к ампициллину чувствительна только первая микрофлора, а Амоксиклав подходил больше - к двум по чувствительности.
Стоит посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галина, А что эти мазки покажут? Для чего они?

Принятый ответ

Для исключения воспаления по гинекологии, дисбактериоза влагалища, так как это может быть, в свою очередь, причиной рецидивов цистита и также может протекать под "маской" цистита.

Сейчас решили пропить, потому что есть жалобы, обострение? Или «на всякий случай?»

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дмитрий, да, есть обострения. После окончания курса часто дискомфорт в промежности и также боли как при цистите, но помеси крови в моче нет. Только тяжесть внизу живота, дискомфорт и подобное

Нужно сдать как минимум ОАМ, но лучше с посевом!!

Пока можно принимать уросептик Фурагин (или Фурамаг) 50 мг по 2 табл 3 р/сут 5-7 дней до готовности ОАМ И ПОСЕВА. Но сперва сдайте анализы. Также Канефрон или Цистон по 2 табл 3 р/сут пару недель. Бускопан при болях/спазмах по 2 табл 2-3 р/сут 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дмитрий, Мне прописывали дважды канефрон и он мне не подходит, от него только хуже становится. Врач сказал его не принимать.

От него не может быть хуже, если только нет непереносимости каких-либо его компонентов. Чаще его назначают как дополнительное средство, либо как профилактика вне обострений. Сам по себе он редко вылечивает, только вместе с а/б или уросептиками!

Доброго времени суток. С клавулановой кислотой однозначно лучше и эффективнее. Пока нет свежих результатов можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Вольтарен свечи по 50 мг на ночь 6 дней.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Феназалгин окрашивает мочу!

Добрый день!
Амоксициллин и клавуновая кислота - это Амоксиклав, препарат, который содержит в себе эти два активных вещества!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать