Помогите разобраться с анализами

Здравствуйте, муж делал серологические реакции на сифилис. Реакция микропреципитации отрицательно, а РПГА показало 3+. Сегодня пересдавали всей семьёй платно, но там в результатах исследования только Реакция микропреципитации, у всех отрицательно. Проясните пожалуйста ситуацию🙏 что это значит

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рпга может давать ложноположительные результаты , в том числе, если человек ранее болел
Реакция микропреципитации более точный метод, ориентироваться нужно на него
Сифилиса у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, муж болел когда то сифилисом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, нет, никогда

Поняла. Рпга часто бывает ложноположительный.Надо пересдать РПГА, сдать ИФА IG M и G количественный, для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланки обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр, готово

Сифилиса у Вам нет , не переживайте.
Необходимо смотреть всегда на микропреципитации, это более точно.
РПГА зачастую даёт ложноположительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за разъяснения

Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Альфия, сделала

Где положительно, там нашли антигены к сифилису.
Где отрицательно там искали саму бактерию сифилиса, ее нет в организме.
Раннее перед анализом не переболел простудой, или еще чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вроде нет, на данный момент есть только небольшие жалобы к колопроктологу

Поняла, при наличии других болезней может проявится ложноположительный результат. Все нормально у вас. Результат в итоге отр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ему просто ВВК проходить с этим исследованием, вот переживает, не зарубят ли

Все анализы пусть берет с собой, там врачи посмотрят, нормально скажут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь. Бывают ложноположительные результаты при рпга.
Но в любом случае нужно дообследоваться.
Рекомендую сдать анализ на сифилис методом ИФА IgM, G.
Будьте здоровы!