Консультация венеролога /

Высыпания на ноге — вопрос №2209606

Добрый день. Хотела спросить похожи ли эти высыпания при сифилисе? Не зудит не чешется . дискомфорта нет . 16 мая сдавала анализ на антитела сифилис, показал отрицательный. Что это может быть?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления обычного раздражительного дерматита.
Если 16.05 был отрицательный результат, то для развития папулезных сифилидов прошло мало времени.
Да и клинически совсем не похоже.
Салицилово-цинковая паста 2р в день 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое. На сифилис сдавала еще в феврале тоже был отрицательный. Значит этот вирус можно исключить?

Венеролог, Дерматолог
Уточните, пожалуйста, когда был контакт подозрительный?
Клиент
Наталья Петровна, октябрь 2023
Венеролог, Дерматолог
Точно исключён, без сомнения
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое ?
Клиент
Наталья Петровна, еще хотела спросить когда сдавала на антитела коэффициент поз. Отмечен 0,08. При норме от 0.00 до 0.99
Венеролог, Дерматолог
Это абсолютная норма, до единицы даже не обращайте внимание, мб лабораторная погрешность.
Клиент
Наталья Петровна, то есть после подозрительно контакта прошла 6 месяцем и любой анализ по крови показ если что было бы?
Венеролог, Дерматолог
Показал бы ещё в феврале.
Вы провели двойной контроль.
Все хорошо!
Клиент
Наталья Петровна, спасибо огромное чуть успокоилась .
Еще вопрос, а на ногах это может спровоцировать сильный стресс
Венеролог, Дерматолог
Конечно может.
Среди венерологов есть даже шутка:все кожные болезни от нервов, кроме сифилиса.
Стрессы часто провоцируют дерматит на ладонях и подошвах.
Клиент
Наталья Петровна, вот это да. И последний вопрос. От чего может быть парауретральная киста?
Венеролог, Дерматолог
От закупорки выводного отверстия или хронического воспалительного процесса
Клиент
Наталья Петровна, сдавала на все инфекции все в норме. Не понятно от чего воспаление
Венеролог, Дерматолог
Значит проток закрылся , без воспаления.
Клиент
Наталья Петровна, единственно были повышены стафилакоки
Венеролог, Дерматолог
Стафилококк мб и в норме.
Нужен осмотр, сложно проконсультировать заочно.
Клиент
Наталья Петровна, и еще вопрос)) а дерматит может даже ни как не беспокоить?
Венеролог, Дерматолог
Иногда может субъективно не беспокоить
Клиент
Наталья Петровна, эти высыпания меня вообще не беспокоят. Тол ко очень редко может быть зуд но всего лишь пару секунд
Венеролог, Дерматолог
Промажьте, очаги уйдут
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое вам ?
Клиент
Наталья Петровна, Добрый вечер. Скажите пожалуйста может такое что кровь на сифилис не показать правильный результат. Незащищённый акт был в октябре месяце. Сдавала уже раза 4. И плюс на антитела? Все показали отрицательные.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Так не бывает, кровь показывает точно через 6 нед и далее
Клиент
Наталья Петровна, при любом тесте?
Венеролог, Дерматолог
При любом из комплекса серологических реакций, с октября точно бы показало
Клиент
Наталья Петровна, скажите а другие ИППП могут проявлять себя так же как и сифилис?
Клиент
Венеролог, Дерматолог
Клиника у многих ИППП схожа, но у сифилиса абсолютно другая
Клиент
Наталья Петровна, только при сифилисе образуется шанкр?
Венеролог, Дерматолог
Типичный шанкр да, но эрозии может вызвать и герпес например.
Но после сифилитического шанкра спустя некоторое время образуется сыпь, при других ИППП такого не бывает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
С сифилисом нет связи
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, сдавала на антитела 16 мая пришел отрицательный. То есть этот вирус можно исключить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не вирус,это инфекция
Можно исключить
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Скажите пожалуйста парауретральная киста от чего может образовываться?
Клиент
Марина Геннадьевна, а дерматит может ни как не беспокоить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это точно не проявления сифилиса. Похоже на контактный раздражительный дерматит. Тесная обувь, длительные пешие прогулки были перед появлением сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, добрый день. До этого носила новую обувь. Потом начали болеть пятки и после вот эти высыпания. Но не доставляют ни какого дискомфорта .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыпь петехиальная, то есть имело место повреждение капилляров, обычно это от травмы, сдавления, в вашем случае обувь может быть причиной. Пройдет со временем без лечения, для ускорения процесса можно наносить гепариновую или троксевазиновую мазь 2 раза в день
Клиент
Александра Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Наружно Акридерм ГК мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Это не сифилис.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, то есть сифилис можно исключить ? Я сдавала 16 мая на антитела показал отрицательный
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , совершенно точно его можно исключить.
Клиент
Оксана Александровна, спасибочки большое вам)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?