Узлы в щитовидке. Повышен АТПО при нормальном ТТГ
Добрый день. Мне 33 года. При росте 170 имею вес 100 кг. Попытки сидеть на пп и занятия спортом очевидного результата не приносят. Прошла узи щитовидки где обнаружили 2 маленьких узла. Сдала анализы. В них очень повышен АТПО. Фото анализов приложу. Подскажите пожалуйста какие еще обследования еще нужно пройти, ОПЕКом диагноза можно говорить и какие рекомендации вы можете мне дать исходя из моей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к Гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Скажите есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета,? Выделения из молочных желёз? Давление?
Дарья, растяжки есть после беременностей (3 детей 8 лет,5 лет и 2 года) на животе сейчас по цвету не отличаются. На бедрах есть красные в небольшом количестве. Давление раз в два три месяца может скакануть но не критично 130/90 примерно, рабочее 110/80.
Сдайте на глюкозу крови, гликированный гемоглобин
Кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин. За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать, мин 15 посидеть и потом сдать кровь
Ферритин и вит д
Если все анализы в норме, то эндокринная причина набора веса исключена
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Здравствуйте. Функция щитовидной железы в порядке, она справляется со своей работой. Имеется носительство антител-ТПО,что в дальнейшем может привести к гипотиреозу. Нужен контроль показателей ТТГ,Т4св 2 раза в год.
Результаты УЗИ приложите пожалуйста. Если узелки менее 1 см,нужно динамическое наблюдение 1 раз в год. Также 1 раз необходимо сдать кальцитонин(сдается всегда при выявленных образованиях щит железы, для исключения медуллярного рака щит железы). АТ-ТГ больше не нужно сдавать-применяются как маокер только при удаленной щит железе. АТ-ТПО тоже больше сдавать не нужно,никуда из крови они не исчезнут.
По весу: нарушений углеводного обмена нет.
Раз имеются растяжки красного цвета-нужно сдать кортизол слюны с 22.00-00.00(собирается в пробирку в это время, ктром относится в лабораторию).
Также сдать пролактин и макропролактин на 3-5день менструального цикла(за сутки исключить поход в баню-сауну,посещение гинеколога, массаж молочных желез и сосков, алкоголь,секс, интенсивные физические нагрузки, за 2 часа-курение).
Еще нужно сдать ферритин и витамин Д(как наиболее часто встречающиеся дефициты).
Из рекомендаций по щит железе: необходим прием продуктов,богатых йодом(морская рыба,грецкие орехи,фейхоа,йодированная соль-солить уже приготовленную пищу. Хранить соль в закрытой непрозрачной таре).
Прием профилактической дозы витамина Д 2000 ме в сутки(далее коррекция по анализам).
Физическая активность минимум 30-40мин (быстрая ходьба,пилатес,йога,танцы) 3 раза в неделю.
Ограничить сладкое, трансжиры, фастфуд, копчености и колбасы,газированные напитки. В пищу: стараться употреблять больше овощей(кроме картофеля) и достаточное количество белка в каждый прием пищи(чтобы обеспечить чувство сытости)-нежирное мясо,рыба, орехи(не больше горсти), кисломолочные продукты, сыр,яйца. Ограничить жирные продукты(майонез,жирные сорта мяса, сливоч масло не более чай ложки в сутки, исключить трансжиры).
Жидкость 33 мл/кг веса.
Спать ложиться до 23.00 в темной комнате(с 21.00 и примерно до 01.00 ночи вырабатывается восстанавливающий и жиросжигающий гормон мелатонин, а также нормализуется выработка лептина-чтобы не переедали на след день).
Если по анализам все в порядке-можно присоединить таблетированные прнпараты доя снидения веса(ксеникал 1 таб 3 раза в сут)
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как ТТГ в норме, что говорит о нормальной работе щитовидной железы, антитела к ТПО просто говорят о том, что они есть и на данный момент ни на что не влияют. Этот анализ мы сдаем, когда ищем причину гипотиреоза. Просто так сдавать, когда щитовидная железа работает хорошо, не информативно - потому что у многих людей обнаруживается просто носительство антител без гипотиреоза - и они могут ни на что не повлиять.
Иногда развивается аутоиммунный тиреоидит, который характеризуется повышением ТТГ, антителами к ТПО и изменили на УЗИ по типу тиреоидита.
Поэтому сейчас ничего лечить не нужно, так как ТТГ в норме. Просто контроль ТТГ 1 раз. в год - этого достаточно для контроля функции щитовидной железы. Контролировать уровень антител больше не нужно, мы просто знаем, что они есть. А сколько их - уже не важно для тактики ведения.
По поводу массы тела - чтобы масса тела снижалась, нужно создать дефицит калорий - когда расходуемые калории больше потребляемых. Для этого во -первых, увеличиваем физическую активность. Если образ жизни сидячий, начинаем с шагов - 10 тыс шагов в день. Когда привыкните, добавляйте умеренную физическую активность - любую, которая будет приносить удовольствие (танцы, зуба, плавание, фитнес, пилатес - все, что угодно) - 150 минут в неделю. Затем при желании можно постепенно увеличить до 300 минут в неделю.
во-вторых, надо рассмотреть питание. Начать с подсчета калорий/ В течение недели записывать все, что вы кушаете и калорийность рациона. Затем начать снижать на 500 ккал в день куждую неделю (но не менее 1200-1300 ккал в день).
Когда будете расходовать калорий больше, чем потребляете вес начнет постепенно уходить. Но не нужно торопиться- 500 грамм-1 кг в неделю, не больше. 3-4 кг в месяц - это хороший темп.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.
Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.
Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода
Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
Нарушение углеводного обмена нет. Нарушение липидного обмена нет
По поводу веса.
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, - у вас исключено
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,- у вас исключён
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.- у вас исключен
6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )
7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина
можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.