Ревакцинация корь,краснуха, паротит

Добрый день!Сыну 12 лет.В роддоме была сделана только прививка БЦЖ. В октябре 2022(12лет)сделали первый раз прививку mmr,через какое время нужно делать ревакцинацию?Врач очень долго читала в интернете информацию и сказала через полгода,недавно я прочитала,что через 3 месяца…Хотелось бы услышать ваше мнение!Спасибо!

Нет
36 лет

Оксана, здравствуйте! Минимальный срок введения второй дозы MMR 4 недели, максимальный не регламентирован. Поэтому и 3, и 6 месяцев - допустимые сроки. Это не ревакцинация по сути, а подчищающая иммунизация, так как до 7% людей могут не ответить на первую дозу вакцины.

Ольга, спасибо огромное!

Здравствуйте

По догоняющей вакцинации, с нарушенными сроками вакцинации по календарю минимальный интервал может буть 28 дней.

Оптимальный считается 3-6 месяцев

Виктория, спасибо большое!