Консультация педиатра /

Ревакцинация от клещевого инцефалита — вопрос №2154984

Здравствуйте! В прошлом году дочери (14 лет) в первый раз ставили прививку против клещевого энцефалита 07.04.2023 и 05.05.2023. В этом году нужно было провести ревакцинацию, но в связи с операцией по удалению Остеохондромы (16.05) мы до сих пор не поставили прививку. По мнению хирурга прививку можно ставить, педиатр считает, что нужно подождать 2 недели с момента снятия шва. Ребенку 05.06 ехать в лагерь и прививка должна быть поставлена. Решение окончательное предлагают принять мне. Как быть? Насколько опасно или безопасно ставить прививку сейчас?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если послеоперационная рана заживает как положено, нет инфицирования, то можно. Прошло уже 2 недели с момента операции.
И вакцина не живая, поэтому при такой ситуации это безопасно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не вижу никаких противопоказаний для вакцинации, 2 недели с момента операции уже прошло.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Если операция прошла хорошо, в постоперационный момент нет никаких осложнений, то проводить ревакцинацию разрешено. Как раз успеет уже определенный титр защитных антител выработаться к поездке в лагерь против клещевого энцефалита.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Считаю что вакцинироваться можно и нужно, тем более если обязательное условие для посещения лагеря, то ваш регион эпидемичен по КЭ.
Если со стороны хирургии рана спокойная, нагноения/воспаления/ничего такого нет, то нужно вакцинировать.
Данная вакцина инактивированная (неживая) чаще переносится хорошо, без симптомов.

Противопоказания к данной вакцинации только острые состояния, после нормализации состояния сразу можно вакцинировать.

Мой совет, да, вакцинироваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Отталкиваемся от ситуации конкретно, если операция прошла успешно и без осложнений, послеоперационный период протекал хорошо(Операционная рана сухая, чистая , без признаков воспаления), то через 2 недели с момента проведения операции можно уже вакцинироваться.

На формирование иммунитета это никак не влияет, можно не волноваться!
Антигенной нагрузки большой нет.
Вакцинация не противопоказана
До поездки в лагерь уже начнут вырабатываться антитела и ребенок будет защищён.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
Если шов заживает хорошо,общее состояние ребёнка хорошее к вакцинации нет противопоказаний,можно привить. И даже желательно перед лагерем.
Будьте здоровы.