Здоровье ребенка 11,5 мес

Здравствуйте. Буду признателен Вам за консультацию. Сегодня днем жена сидела на диване (высота ок. 45 -50 см) с ребенком (11,5 мес) на руках. В какой-то момент ребенок умудился "куснуть" жену за руку, та инстинктивно дернула рукой и в итоге ребенок упал на тонкий ковер на пол спиной, ударился по-видимому затылком об пол. Заплакал сразу и плакал в течении 5-7 сек, затем успокоился и стал дальше изучать комнату, карабкаться, ползать (т.е. вести себя вполне обычно). Вечером тоже ведет себя обычно. Есть ли повод для беспокойства, не нанесена ли травма в результате падения? С уважением, Игорь.

Здравствуйте! Наблюдайте за ребёнком. Если появятся срыгивания, вялость , необычная сонливость - вызывайте скорую.
Если на месте ушиба нет синяка, ссадины, быстро успокоился, обычное поведение- сотрясение маловероятно.
Без шишек дети не растут)