Ребенок упал с дивана
26 ноября ночью ещё тогда 5 месячная малышка упала с дивана. Когда увидела, она лежала на животе. Сознание не теряла, рвоты не было, зрачки одинаковые. Немного погуляли и легли спать дальше, всё было как обычно, никуда не обращались. Сегодня снова упала с дивана см 40-50. Так же лежала на животе, но рядом стояла коляска и она об неё поцарапалась не много. Когда взяла на руки сразу успокоилась. Грудь берет как обычно, улыбается, играет с ногами, руками и игрушками. Зрачки одинаково реагируют на свет, сознание не теряла. Нужно ли паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию нет никаких тревожных симптомов. За ЧМТ данных нет. При появлении симптомов: нарушение сознания, рвота, мягкая гематома- обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чмт маловероятна.
Так как не было потери сознания, рвоты, ребенок активно кушает.
Но наблюдать все равно нужно в течение 72-х часов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наблюдайте 72 часа. Если не появится настораживающих симптомов тогда
ЧМТ можно исключить
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков и безопасности
Принятый ответ
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием малыша нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.