Консультация терапевта /

Встаю с дивана резкая слабость — вопрос №2208985

Добрый вечер! Стал недавно замечать- стоит мне только прилечь, а как то только встаю, как меня тут же охватывает резкая слабость. Причем утром встаю- все нормально. Спокойно сплю ночью и нормально встаю утром. Но стоит мне днём немного полежать на диване, а потом начинаю вставать и тут же охватывает резкая слабость. Но через несколько минут активных движений - слабость проходит.

Возраст: 45

Хронические болезни: Пищевод Баррета, ожирение

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Причиной возникновения описанных жалоб могут быть , дефицитные состояния, несоблюдение режима труда и отдыха.
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови, анализы крови на ферритин, трансферрин, витамины В9, В12, Д с целью исключить дефициты.
По результатам консультация терапевта

Сейчас по возможности стараться соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Можно начать прием витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).

Давление не повышается? Сахарного диабета нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Здравствуйте. Сейчас прохожу диспансеризацию. Прошел флюорографию и сдал анализы крови. А давление никогда не мерял. На прием к терапевту только на следующей неделе.
Сахар у меня повышен, но сахарный диабет пока не ставят.

Онколог, Терапевт
Можете прикрепить результаты анализов крови?
Клиент
Я пока не знаю.
Клиент
А это не онкология?
Онколог, Терапевт
Описанные жалобы не специфичны для онкопатологии.
Ожидайте результаты обследований и обязательно контролируйте артериальное давление и пульс два раза в день и при подобных эпизодах выраженной слабости.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Евгений!

Скажите пожалуйста нет ли проблем с давлением ?

Когда последний раз проходили обследование?

Не было ли стресса в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сейчас прохожу диспансеризацию. Прошел флюорографию и сдал анализы крови. А давление никогда не мерял. На прием к терапевту только на следующей неделе.
Терапевт, Врач УЗД
Вы можете приложить к вопросу результаты анализов ?

Нелюходимо провести контроль давления и пульса.
Измеряем утром как проснулись и вечером перед сном
Клиент
А я пока не знаю результаты анализов.
Терапевт, Врач УЗД
Давайте начнём с контроля давления, так как его изменение (падение или повышение) может быть причиной описанных симптомов.

В плановом порядке необходимо сдать общий анализ крови (исключение анемии), ЭКГ (исключить проблемы с сердечным ритмом), гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), глюкозу крови.
Это тот минимум, с которого нужно начать.
Часть анализов Вы уже сдали в рамках диспансеризации, жлем результаты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую проконтролировать давление, сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, возможно, какая-то ортостатическая гипотония, но не совсем тогда логично, что утром такого нет.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Проверяйте гликированный гемоглобин - с учетом ожирения.
Делайте УЗДГ сосудов шеи и проверяйте липидный профиль.

эКг+ЭХО-кс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.