Насморк и заложенность носа

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Ходит в детский сад. 4 дня назад появились жидкие прозрачные сопли. На текущий момент густые, прозрачные сопли. Температуры нет. Немного красное горло. Из лечение: полоскания горла, сосудосуживающие в нос 2 раза в день, отсмаркивание. Вопрос: правильное ли лечение? Что нужно добавить? Дело в том, что лор посоветовал супруге не использовать долфин (так как это приводит к отитам), и не промывать нос морской водой и прочее (достаточно высмаркивать). У ребенка так же есть диагноз - аллергический ринит. Капаем Назонекс 2 месяца и 2 месяца перерыв. Я считаю, что кроме этого надо промывать нос (например Аквалор, возможно Долфином промывать. Супруга против). Посоветуйте, пожалуйста, как правильно быть.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть стекание отделяемого из носа, то промывать Конечно же можно нос, даже нужно, тем более у ребёнка есть аллергический ринит. Конечно использование системы dolphin у детей чревато развитием отитов, но можно использовать просто в виде спреев, или назального душа изотонические растворы, то есть не крепкие солевые растворы. 1-2 раза в день это очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть устройство для промывания носа более безопасное в отношение возникновения отитов Аквамарис лейка - промывает не под давлением, а током жидкости - лучше использовать при обильных или густых выделениях, лечение у вас правильное, сначала сосудосуживающие затем можно аккуратно промыть нос, затем при сильной заложенности назонекс. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если использовать систему Долфин правильно вероятность получить отит крайне мала. Ребенок уже умеет сморкаться, промывания большими объемами наиболее эффективно, не бойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте) в этом возрасте можно использовать Долфин, вероятность возникновения отита мала.

Принятый ответ

Здравствуйте ,я свои пациентам советую промывать нос солевыми растворами уже в этому возрасте , ничего страшного не случиться
Используйте солевые растворы аквамарис или аквалор 3-4 раза в день