Показания для удаления миндалин
Здравствуйте! С детства стоит диагноз "хронический тонзилит", так как миндалины рыхлые и были периодически пробки. Ангинами не болела, когда болею вирусами, горло беспокоит в основном задняя стенка, а не гланды. Была на консультации у лора, предлагают гланды удалить. Сдала анализы, общий анализ крови, биохимия - все в норме. Антистрептолизин в норме (74,при норме лаборатории до 200), Ревматоидный фактор в норме (3.35 при норме лаборатории до 14) В посеве золотистый стафилококк и стрептокок Агалактия и viridans 10*4 (сказали это условно патвгенная флора, с ними ничего не надо делать) Врача беспокоит длительный субфриалитет (несколько лет к вечеру температуру 37.1, а утром днем 36.6) и пробки. По температуре обслеловали щитовидную железу, по гастроэнтерологии и гинекологии - все в норме. Есть ли смысл гланды удалять, если все анализы в норме, а ангины не беспокоят? Или можно попробовать проблему решить другими методами?
Здравствуйте. Это не показание к операции, необходимости нет. Причина субфебрилитета вероятно в чем то другом
Здравствуйте, миндалины вам удалять не нужно, нет показаний
Причина длительного субфебрилитета с эти не связана.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, срб, ттг, цинк, витамин Д
Нарушения с этими показателями могут вызывать субфебрильную температуру