Консультация лора /

После удаления миндалин 3 дня / опасность заболеть ОРЗ — вопрос №2718802

После удаления миндалин прошло 3 дня / домой отпустили, а тут заболел муж, чихает, кашляет , грудь заложило. У нас дом 2 этажа - Я стараюсь находиться на втором этаже но вниз все равно к нему хожу, надеваем маски, пью антибиотики/ нимесил. Совсем не хочу заболеть- это же как кашлять и дышать если подхвачу вирус? Если и так горло после операции , Что посоветуете?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Алиса.

Увлажняйте слизистые, проветривать.
Возможно в нос грипферрон часто (увлажнять слизистые будет).

Витамин д 3 2000 ме месяц точно
Селцинк плюс 1 т/др в первой половине дня 30 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно вирусные инфекции как правило высокозаразны в первые 4 -5 дней после появления симптомов у супруга

Вам действительно стоит по возможности изолироваться от супруга, супругу носить маску, чаще проветривать и увлажнять помещение, не пользоваться общей посудой и полотенцем вместе с другими членами семьи

Какие сейчас симптомы у вас со стороны горла? Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Переждите инкубационный период.
Мужу нос промывать аквамарис, обильное питье, витамин с 1200 ме 1 Саше в сутки -10 дней.
Вам так же промывать нос, горло можно орошать ингалипт спрей 2 д х 3 раза в день -5 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно начать ирс 19 .
По 1 впр*1 р.д. 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Странно, что антибиотики назначили, обычно после удаления миндалин они не показаны. Были какие-то осложнение в ходе операции? И что за антибиотик назначали вам? Конечно желательно не болеть ОРЗ после операции, но всякое случается, в целом ничего криминального в этом нет. Вы делаете всё правильно - ходите в масках, изолировались, чаще проветривайте помещения ещё. Специфической защиты от вирусной инфекции нет к сожалению, но если прям сильно хочется полечиться, можно профилактически в нос покапать гриппферон капли по 3капли 3-5 раз в день дней 5-7 (не скажу что это сильно эффективно, но в целом лучше, чем ничего).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно соблюдать изоляцию, чаще проветривайте дом, отдельная посуда
Какое лечение вам назначили в больнице
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик панцеф раз в день 1 -400 5 дней / хлоргекседин после еды ванночка. Тантум Верде брызгать.
Я сама ещё постоянно пью ромашку /добавила пробиотик / олефар дуо брызгаю. И всё.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте назначенное лечение
Если вы живете на разных этажах - риск заразиться минимальный