Консультация лора /

Сегодня сделали тонзиллэктомию — вопрос №2596976

Сегодня сделали тонзиллэктомию. Примерно в 13 часов дня. Врач сказала, что был и жидкий гной, и пробки в миндалинах. Они были все в дырках. По прежнему ничего не ем и не пью, хотя, уже очень хочется. Вопрос в следующем. Очень сильно увеличился нёбный язычок. Мне кажется, что раз в пять. Ощущение дикого отёка в горле. Прям всё распухшее. Это нормально? Я могу потерпеть, главное, чтобы не было опасно.

И второй вопрос. Боль уже должна была начаться? Я слышала о неимоверной боли после операции, в том числе на обезболах. Но меня беспокоит только отёк. Меня пронесло? Или ждать ещё боли?

Возраст: 29

Хронические болезни: Удален желчный, Жильбер, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу отдав язык вниз шпателем или ложкой
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я добавила

Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на стекловидный отек язычка на фоне травматизации. Лечащий врач вас смотрел после операции?

Все зависит от вашего болевого порога, болевые ощущения могут быть разными
Клиент
Анна Юрьевна, врач смотрел, сказал, что отек может быть после операции. Могу ли попросить антигистаминный препарат?

У меня низкий болевой порог, поэтому я и удивлена, что пока нет боли, но не знаю, чего дальше ожидать
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно вам сделали обезболивающее

Да антигистаминный препарат можно попросить у медсестры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По фото действительно имеет место отек небного язычка. Возможно, в ходе операции или интубации, если операция проводилась под эндотрахеальным наркозом, произошла его травматизация, при тонзиллэктомии такое случается, обычно в этом нет ничего опасного.
Нужно, чтобы Вас осмотрел ЛОР-хирург.

Что касается послеоперационной боли, здесь всё индивидуально, так как болевые ощущения у всех субъективны и болевой порог разный, - кто-то после тонзиллэктомии жалуется на выраженные боли как при самой тяжелой ангине, а кто-то спокойно обходится без обезболивающих препаратов вообще, потому что болевые ощущения минимальные.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если после операции Вам делали обезболивающее, а его обычно делают, возможно, оно ещё действует и поэтому нет болевых ощущений.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Небный язычок достаточно отечный
Это может быть проявлением аллергической реакции

В данной ситуации можно выполнить укол Дексаметазона 4 мг 2 раза в день
Начните Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней

По поводу боли - все индивидуально
Выраженного болевого синдрома может и не быть
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо большое. Я очень переживаю, что боль меня догонит. Читала, что даже на обезболах просто ужас. А у меня низкий болевой порог, вот и ищу подвох. Мне сделали укол супрастина. Этого может быть достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, супрастин это сильнон антигистаминное, этого может быть достаточно
Наблюдайте тогда

По поводу боли - у всех по разному
При сильной боли можно рассасывать Стрепсилс с анестетиком по 1 таб каждые 4 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего сильная боль появится завтра или ночью, А сейчас действует обезболивание. Отёк стекловидный, как при аллергической реакции. В таком случае иногда водится даже гормоны внутримышечно, Не говоря уже о приёме антигистаминном. В отделении есть дежурный врач лор, Я рекомендую показаться ему, что он бы доктор передал назначение медицинской сестре о вводе преднизолона, Если всё же посчитает нужным при очном осмотре. Антигистаминные таблетированной форме лишним также не будет в такой ситуации.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, пустили дексаметазон по кататеру. Врач сказал, что да, отек сильный, но так бывает.

☹️
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, что разрешился