Сегодня сделали тонзиллэктомию

Сегодня сделали тонзиллэктомию. Примерно в 13 часов дня. Врач сказала, что был и жидкий гной, и пробки в миндалинах. Они были все в дырках. По прежнему ничего не ем и не пью, хотя, уже очень хочется. Вопрос в следующем. Очень сильно увеличился нёбный язычок. Мне кажется, что раз в пять. Ощущение дикого отёка в горле. Прям всё распухшее. Это нормально? Я могу потерпеть, главное, чтобы не было опасно. И второй вопрос. Боль уже должна была начаться? Я слышала о неимоверной боли после операции, в том числе на обезболах. Но меня беспокоит только отёк. Меня пронесло? Или ждать ещё боли?

Удален желчный, Жильбер, тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу отдав язык вниз шпателем или ложкой

Анна Юрьевна, я добавила

По фото больше похоже на стекловидный отек язычка на фоне травматизации. Лечащий врач вас смотрел после операции?

Все зависит от вашего болевого порога, болевые ощущения могут быть разными

Анна Юрьевна, врач смотрел, сказал, что отек может быть после операции. Могу ли попросить антигистаминный препарат?

У меня низкий болевой порог, поэтому я и удивлена, что пока нет боли, но не знаю, чего дальше ожидать

Вероятно вам сделали обезболивающее

Да антигистаминный препарат можно попросить у медсестры

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно имеет место отек небного язычка. Возможно, в ходе операции или интубации, если операция проводилась под эндотрахеальным наркозом, произошла его травматизация, при тонзиллэктомии такое случается, обычно в этом нет ничего опасного.
Нужно, чтобы Вас осмотрел ЛОР-хирург.

Что касается послеоперационной боли, здесь всё индивидуально, так как болевые ощущения у всех субъективны и болевой порог разный, - кто-то после тонзиллэктомии жалуется на выраженные боли как при самой тяжелой ангине, а кто-то спокойно обходится без обезболивающих препаратов вообще, потому что болевые ощущения минимальные.

Если после операции Вам делали обезболивающее, а его обычно делают, возможно, оно ещё действует и поэтому нет болевых ощущений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Небный язычок достаточно отечный
Это может быть проявлением аллергической реакции

В данной ситуации можно выполнить укол Дексаметазона 4 мг 2 раза в день
Начните Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней

По поводу боли - все индивидуально
Выраженного болевого синдрома может и не быть

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо большое. Я очень переживаю, что боль меня догонит. Читала, что даже на обезболах просто ужас. А у меня низкий болевой порог, вот и ищу подвох. Мне сделали укол супрастина. Этого может быть достаточно?

Да, супрастин это сильнон антигистаминное, этого может быть достаточно
Наблюдайте тогда

По поводу боли - у всех по разному
При сильной боли можно рассасывать Стрепсилс с анестетиком по 1 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего сильная боль появится завтра или ночью, А сейчас действует обезболивание. Отёк стекловидный, как при аллергической реакции. В таком случае иногда водится даже гормоны внутримышечно, Не говоря уже о приёме антигистаминном. В отделении есть дежурный врач лор, Я рекомендую показаться ему, что он бы доктор передал назначение медицинской сестре о вводе преднизолона, Если всё же посчитает нужным при очном осмотре. Антигистаминные таблетированной форме лишним также не будет в такой ситуации.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Виктория Викторовна, пустили дексаметазон по кататеру. Врач сказал, что да, отек сильный, но так бывает.

☹️

Хорошо, что разрешился