Увеличились лимфоузлы на шее у ребенка 12 лет

Вчера заметила увеличенные лимфоузлы на шее у ребенка. Два дня жаловалась на незначительную боль в горле и боли в шее. Сходили к педиатру, в горле пробка, покрасневшее. Сделали узи. Меня очень пугает все что там написано. Пожалуйста можно мне помочь, понять есть ли опасность что это лимфома. Естественно сегодня сдадим все нужные анализы. Но все же, пока я жду. Посмотрите узи пожалуйста

Нет
12 лет

Здравствуйте
Лимфоузел 33*21 мм является патологическим
У него превышен размер короткой оси (в норме до 15 мм)
В подобных ситуациях всегда рекомендуют морфологическую верификацию диагноза - то есть биопсию лимфоузла
Вероятнее всего, он реактивно изменен - то есть реагирует на воспаление
Но без биопсии достоверно нельзя исключить лимфопролиферативный процесс

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177508855024ff67750da7fd4aa759c66ee58d6731.jpg
Ульяна
Клиент

Аналилами не обойтись?

Ульяна
Клиент

Анализами*

Нет, анализы в данной ситуации не показательны

Принятый ответ

Здравствуйте, дебют лимфомы с такого увеличения не начинается, лимфоузлы увеличены реактивно в ответ на воспалительный процесс, сейчас идет острая стадия, оставьте контроль в динамике лимфоузлов через месяц и через 3, они должны уменьшаться. Смысла в проведении эксцизионной биопсии без оценки динамики на острое состояние я не вижу - это разрез всех слоев шеи, иссечение лимфоузла с отправкой его на анализ, болевой синдром после манипуляции и шрам на всю жизнь. Только по показаниям.

Ульяна
Клиент

Спасибо. Подгрузила анализы.

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования выявилены увеличеные лимфатические узлы.
Вероятнее всего, они увеличены за счёт воспаления.
Но есть один лимфатический узел, который увеличен через чур 33х21мм.
В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь повторить УЗИ лимфостатических узлов в условиях онкодиспансера.
Если опишут такой же размер в условиях специализированного центра, то рекомедуют проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Скорее всего, ничего страшного нет, но проверить рекомендуют.

Ульяна
Клиент

Проверить нужно сейчас в острой фазе?

Принятый ответ

Нет, лучше это сделать после выздоровления

Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс лор органов. Учитывая то что один лимфоузел сильно увеличен по короткой оси в такой ситуации для получения второго мнения рекомендуют переделать узи в условиях онкодисрансера. Если будут какие либо подозрения то выполняется биопсия лимфоузла либо контроль узи в динамике через месяц.

Ульяна
Клиент

Это нужно делать сейчас в острый период?

Принятый ответ

Нет, желательно выполнять после выздоровления