Болит горло
Болею третий раз на 2 месяца, 1 февраля все началось с горла, в конце февраля опять, и вот опять и снова, вчера резко начало болеть горло. Темпы не было, горло, сопли, уши, кашель. Что проверить? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Татьяна, не выходит сделать фото, все красное, белые пятна плотного налёта на боковых стенках. С утра сосу хлорофиллипт, налёта стало меньше, боль стихла. Была серьёзная бактериаоьная терапия 3 недели назад, может из-за этого молочница началась?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови. Но, вообще нужно рассматривать каждый случай отдельно. С одной стороны сейчас действительно много вирусов из-за погоды, и болея одним у вас нет иммунитета от другого. Возможно конечно в это время у вас гиповитаминоз или другое состояние которое снижает активность иммунитета.
С анализом крови подойдите к терапевту для осмотра, соберёт анамнез и решит, нужны ли дополнительные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если боли в горле сочетаются с насморком то скорее всего это рецидивирующие простудные вирусные инфекции, для исключения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови + кровь на с-реактивный белок и рентген пазух носа.
Анна, с горла все начинается, несколько дней, далее насморк подключается
Так протекает как правило вирусная инфекция.
Анна, 3 раз за 2 месяца?
Анна, как лечить то? Или организм приободрить. Он же даже восстанавливаться не успевает.
Возможна и такая частота орви при частых контактах с вирусами, для начала необходимо обследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото горла чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Марина, Татьяна, не выходит сделать фото, все красное, белые пятна плотного налёта на боковых стенках. С утра сосу хлорофиллипт, налёта стало меньше, боль стихла. Была серьёзная бактериаоьная терапия 3 недели назад, может из-за этого молочница началась?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать мазки из горла и носа. Хотя бы на самые распространенные возбудители. Моракселла ,, пневмококк, гемофильная палочка, Бетагемолитический стрептококк А,золотистый стафилококк. Сдать ОАК. После этого можно начать лечение. Рассасывать Имудон, в горло Тантум Верде, спрей масла Облепихового или Шиповника в горло