Затрудненное отхождение воздуха у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку сейчас 3 месяца, в 1.5 прооперирован пилоростеноз. Сейчас срыгивает только из за воздуха и его выдавливания. Меня беспокоит, что воздух отходит и после кормления при ношении столбиком, и в дальнейшем. Ребенка он беспокоит и он его пытается выдавить, поднимаю опять может отойти , а может и нет. Часто отходит перед следующим кормлением лежа на животе. Если все таки удалось выдавить, то ребенок перестает беспокоиться. Сейчас Нутрилон комфорт, прибавки 1 кг в месяц. Почему так может быть?

Мкб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте) это нормально для этого возраста, для того детей и носят столбиком, чтобы отошёл воздух. Избыточное заглатывание воздуха может быть при кормления как ив так и ГВ, если ребёнок не правильно прикладывается к бутылочек либо груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, бутылки доктор Браун, прикладывается правильно, соски уровень 2, т к смесь с гидролизир. Белком и там чешуйки в 1 уровень не проходят.
Просто из за этого воздуха часто идет заброс пищи в пищевод, т.е. он может и не срыгивает, но я вижу по лицу что он проглатывает кислое, так скажем.
Это не может являться симптомом какого либо заболевания?
Если это функциональное, то я не буду волноваться
Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это выходит воздух, который ребёнок заглатывает при кормлении. Попробуйте сменить соску на бутылочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, бутылки доктор Браун, прикладывается правильно, соски уровень 2, т к смесь с гидролизир. Белком и там чешуйки в 1 уровень не проходят.
Заранее спасибо

Для младенцев срыгивания и отрыжка в принципе являются нормой, если не мешают ребёнку расти и развиваться. Нервная регуляция работы сфинктеров, в т ч и желудочного, не до конца установлена, тем более после оперативного вмешательства. Самое главное, оценивается прибавка в весе у ребёнка и его психоэмоциональное состояние, т е эти срыгивания воздухом не должны ему мешать спать, есть, играть и т д. Если с этим всё в порядке, я думаю, пока паниковать не стоит, просто наблюдайте за малышом. Как попадете на приём к своему доктору, сделайте на этом моменте акцент, потому что очный осмотр ребёнка все-таки ничего не заменит.