Консультация гематолога /

Низкий уровень ферритина — вопрос №1321237

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан низкий уровень ферритина?
Очень много вопросов по этому поводу у меня и переживаний.
Впервые я обнаружила по анализам низкий ферритин года 1,5 назад, был 9. Гемоглобин был на низкой границе, но он у меня всегда такой насколько помню. Ферритин решила проверить по совету, тк постоянное ощущение лени, апатии, сложно заставить себя что-то делать, по утрам встаю уже уставшая и невыспавшаяся. В мае прошлого года пропила железо, в августе перестала общий анализ крови, без ферритина, гемоглобин был 130. И состояние в целом улучшилось.
Сейчас снова такое состояние, проверила ферритин (7.10). Гемоглобин 117. Анализ в фото прикреплю. Сейчас второй месяц нахожусь на пп с соблюдением кбжу, белок набираю по рассчитанной норме. По идее железо должно быть в норме? Почему тогда ферритин низкий? Не усваивается значит? Если не усваивается, то почему? В связи с этим у меня такие вопросы - плохо ли что такой низкий уровень ферритина? О чем это может говорить? Не является ли это предвестником чего-то плохого? Теперь всю жизнь жить на таблетках железа? Что нужно проверить? Роды были в 2014, 2018, без осложнений. Очень много переживаний по поводу низкого ферритина.. У папы был лейкоз, поэтому я очень переживаю и столько вопросов и страхов в голове. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. Питаетесь вы полноценно? Проблем с ЖКТ нет? Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Питаюсь полноценно, с соблюдением кбжу. Печень правда вообще не ем, и говядину очень редко. В основном курица и иногда свинина постная. Менструации обильные, проблем с жкт вроде бы нет, делала узи осенью.

Терапевт
Яна, у вас ферритин в таком случае падает на фоне скудной диеты и обильной менструации. Нужно решить вопрос с гинекологом на этот счёт. У вас и витамин Д тоже низкий. Что сейчас принимаете?
Клиент
Виктория, начала сегодня аквадетрим в таблетках по 1000. И железо из сибирского здоровья, которое пила в прошлом году
Терапевт
1000 это мало для вас. Сейчас необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ. Насчет ферритина. Необходимо лекарственные препараты железа, все остальные будут очень долго повышать его уровень. Начните сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. Он должен быть не менее 45,а в идеале, равен вашему весу. Для профилактики его снижения вам так же можно пить железо курсами во время менструации, чтобы сразу восполнять потери.
Клиент
Виктория, аквадетрим в таблетках не подойдет? Насчет железа - получается каждый месяц пить только во время менструации в дальнейшем?
Терапевт
В таблетках подойдёт, только увеличьте дозировку как я написала выше, вам нужно сначала поднять витамин Д до нормы. Да, железо тоже сначала поднимите до 45 хотя бы, а потом в течении менструации можете пить курсами. Делайте контроль ферритина в первое время 1 раз в 3 месяца. Если по такой схеме будет ферритин сохраняться, то можно так и оставить.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Терапевт
Рада помочь. Не болейте!
Клиент
Виктория, забыла еще уточнить. Не плохо ли это, что придется ферритин постоянно поддерживать таблетками? Ни о чем плохом это не говорит, что уровень ферритина такой низкий?
Терапевт
Нет, причина у вас скорее всего именно в обильной менструации. Вам лучше обсудить с гинекологом, может вам подберут терапию и тогда железо постоянно пить не придётся.
Клиент
Виктория, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижение ферритин может быть на фоне нарушения работы щитовидной железы, обильных менструаций,скрытых кровотечений в организме.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. А что за скрытые кровотечения? Как их выявить? Какие симптомы? Наверно за столько лет они бы себя проявили, если бы были? С щитовидкой тоже все было в норме и по анализам, и по узи.
Терапевт, Функциональный диагност
Если это какие либо микрокровотечения,они себя никак не проявляют. Для обследования нужно сдать оам,кал на скрытую кровь. Это основные причины. Выше прочитала,что у вас обильные месячные. Скорее всего это и есть ваша причина. Нужна консультация гинеколога, потому что пока есть эта проблема ,препаратами будет подниматься ферритин только на время. Сейчас пьете железо?
Клиент
Ирина, сегодня начала принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Добавьте еще Аквадетрим 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
У вас железодефцитная анемия легкой степени тяжести, это не относится к онкологическим заболеваниям.
При наличии анемии диетой это не вылечить, необходим прием препаратов железа. Тем более железо содержится не в белке, а конкретно в красном мясе, печени.
В вашем случае причиной снижения запасов железа является именно недостаточное поступление с пищей и повышенные потери во время менструаций.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу обильных менструаций нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения анемии продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ в течение 4 недель, далее постоянная поддерживающая доза по 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ!
Гематолог
Здравствуйте, Яна, основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря вследствие ежемесячных менструаций

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В настоящее время у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, за 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Да, месячные действительно со сгустками и очень обильные на 2-3 день. Правда цикла 2-3 более менее было сейчас.
Гематолог
В этом и причина железодефицита
На время лечения возможно назначение кровоостанавливающих препаратов (дицинон, Транексам) для уменьшения кровопотери и более эффективного лечения
Клиент
Мария, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, ферритин должен стать выше 40.
Также важен поиск причины анемии. Надо пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого таза, эгдс.
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину.
Также есть дефицит витамина Д. Его также надо корректировать под контролем участкового терапевта и анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. А вообще такое понижение ферритина ничего за собой плохого не таит?
Онколог
Снижен запас железа. Причину надо искать.
Клиент
Светлана, это я поняла. Имею ввиду не является ли это признаком каких-то опасных заболеваний?
Клиент
Светлана, и еще по поводу гинеколога и терапевта. У гинеколога я была зимой, все было хорошо. Есть только эндометриоз. Терапевт по поводу гемоглобина сказала что на нижней границе, железо не пить, только питание. Узи жкт делала осенью, сказали все в норме, только питание наладить.
Онколог
Питанием никогда запас железа не восполнить. Если со стороны гинеколога не выявлено факторов, которые могут приводить к дефицито, то планово надо обсудить проведение эгдс, особенно, если есть жалобы со стороны живота.
Клиент
Светлана, а узи жкт не подходит как альтернатива эгдс? Со стороны жкт особых никаких жалоб нет.
Онколог
Нет. Узи не показывает состояние слизистой.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Клиент
Светлана, а анализ такой подойдет вместо эгдс?
Исследование микробиома кишечника методом газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС по Осипову)
Онколог
Нет. Это тоже к этому не относится
Клиент
Светлана, понятно. Спасибо. А то страшновато трубку глотать..
Онколог
Можно рассмотреть вопрос эгдс под наркозом