Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №363662

Здравствуйте!
Уже обращалась по этому вопросу,хотела уточнить..
Мне 29 лет,сильно повышен холестерин.
В последнем анализе общий 7.1,
ЛПНП-5.2
Пересмотрела свои старые анализы,холест.был повышен лет с 20 точно,но никто мне об этом не говорил,а я не обращала внимания.
Терапевт и кардиолог считают,что ничего страшного в этом нет,и статины пить мне рано. Гастроэнтеролог наоборот,говорит пить статины.
8 месяцев пила Урсосан,похудела на 15 кг. Ничего не изменилось.
С щитовидной всё в норме,и УЗИ и гармоны.
Почитала в интернете,пишут,что холестерин может быть повышен из за дефицита вит Д и ферритина.
Скажите,пожалуйста,правда ли это? Стоит ли мне сдать эти анализы ?
И стоит ли вообще переживать по этому поводу? Или как говорят кардиолог и терапевт-лет до 45 можно не беспокоиться и достаточно периодически делать УЗДГ сосудов.

Кардиолог
Здравствуйте, Лилия. Если у родственников был повышен уровень холестерина, то вероятно, у Вас наследственная ( семейная) гиперхолестеринемия. У ближайших родственников какие показатели холестерина???
А поводу витамина Д и скрытого железодефицита , да, эти анализы нужно сдать: анализ крови на витамин Д3, ферритин и железо сывороточное.
Принятый ответ
Кардиолог
Лилия, данной проблемой занимаются специализирующиеся на этой проблеме врачи - липидологи, я думаю , Вам необходимо обратиться в такой центр на консультацию к липидологу и сдать генетический скрининг, 80% пациентов с семейной гиперхолестеринемией обнаруживаются дефекты в генах LDLR, APOB или PCSK9. После необходимых обследований - эти же специалисты ( липидологи) помогут определиться с дальнейшей тактикой и лечением. Сейчас этой проблеме уделяется особое внимание!!!
Лилия, ежегодно делайте уздг сосудов шеи для оценки комплекса интима- медиа и исключения процессов атеросклероза.
Статины в Вашем возрасте принимать рано!!! Они имеют много побочных эффектов!!!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно, это наследственная гиперхолестеринемия. Рекомендую сдать ферритин на скрытый железодефицит и железо сывороточное.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
единственная причина, по которой в вашем возрасте можно рассмотреть прием статинов - семейная гиперхолестеринемия, генетическое заболевание, которую может установить только кардиолог. гастроэнтеролог к этому не имеет никакого отношения.
И при 7,1 нужно разобраться в причинах. Даже длительный стресс способен на такое, а также дисбаланс в половых гормонах, нарушения работы печени, нарушение микробиоты кишечника и т.д., а также семейная гиперхолестеринемия, как я уже писала, но редкая , очень редкая ситуация.

беспокоиться нужно,т.к. холестерин поднимается почему то и это "почему то " нужно найти, т.к. это НЕ норма.

Кардиолог
Здравствуйте, Лилия.
Четкой закономерности с дефицитом витамина Д и ферритином не выявлено. Насколько я помню, не только у Вас такие проблемы в семье. Скорее это генетическая проблема. Можете сдать генетический анализ, правда на лечение это практически не повлияет. Узнать, насколько агреесивный ген. Делайте ежегодно УЗИ сонных артерий и как появятся первые признаки атеросклероза, начнете принимать статины. Сейчас и в самом деле рано. Статины не безобидные препараты.
Принятый ответ
Кардиолог
Лилия, здравствуйте! Я соглашусь с вашим кардиологом действительно Вам пока не нужно принимать статины, так как вреда от приема статинов будет больше. чем пользы. У Вас вероятнее всего наследственная гиперхолестеринемия, учитывая ранний возраст появления повышенного холестерина, но принципиальной разницы в лечении не будет. Пока же Вам желательно соблюдать гипохолестериновую диету, с ограничением животных жиров в рационе до 1\3 и увеличить количество овощей, фруктов, морепродуктов. Увеличить физическую нагрузку - пешая ходьба до 5 км в сутки и плавание до 2-3 раз в неделю. Ежегодно делать УЗИ брахиоцефальных артерий и контроль липидограммы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дефицит ферритина и Вит д означает плохую работу шитовидной железы,и при этом действительно может быть рост холестерина

Почитайте

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html

Выбирайте правильное железо для нормализации ферритина- органическое!
Кардиолог, Терапевт
Да, холестерин может быть повышен при анемии и в первую очередь при дисфункции гормонов щитовидной железы, также при резких гормональных перестройках. Зачем вы пили урсосан? похудели специально?