Ферритин норма?
Здравствуйте, мне 35 лет, планирую в следующем цикле беременность, сдала анализы крови в разных лабораториях, не в норме гемоглобин - 120 грамм/литр, Ферритин показал - 8,630 нг/мл, в данной лаборатории это считается норма , так как у них эти значения от 6-159 нг/мл (норма). Подскажите пожалуйста, по ферритину это разве норма мой результат? И как принимать препарат например Сорбифер, так как раньше я когда-то его принимала и он повышал гемоглобин.
Здравствуйте. Прикрепите результат, пожалуйста. Скорее всего, у Вас другие единицы измерения. Надо пересчитать на стандартные. Точно нг/мл?
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста, надо посмотреть.
Принятый ответ
Посмотрела. Эти единицы равнозначны стандартным. Значит снижение ферритина все-таки у Вас есть. Рекомендуется держать его на уровне более 30 мкг/л ( нг/мл)
Рекомендую Вам прием сорбифера по 1 таб 1 раз в день на 2 месяца. Затем делаете паузу в приеме сорбифера не менее 5 дней и контролируете ферритин.
Более интенсивная схема приема нежелательна, так как у Вас нет явной анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин низкий, он должен быть примерно одинаково с весом. Рекомендую препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца.
Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа. Одновременно пейте больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте. Для вашего возраста такая цифра не норма. Препараты железа (сорбифер, мальтофер) принимаются по 100 мг 2 раза в день длительно 2-3 месяца