Низкий уровень ферритина в крови
Здравствуйте. Мне 19 лет. На протяжении полутора лет ходят частые, длительные, скудные месячные. По назначению гинеколога сдали ряд анализов, в том числе ферритин. Значение: 20,1. Гемоглобин в общем анализе крови ( конец июня) 130. Раньше тоже всегда был в норме. Можно начать приём препарата железа уже сейчас( до следующей консультации гинеколога) и какой именно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Показатель 20 не критичен, но скорректировать нужно. Как питаетесь? Красное мясо употребляете?
Можете прикрепить сами анализы?
Диана, анализ прикрепила. Мой вес 44 при росте 167. Мясо не ем, печень не ем. Питание не очень сбалансированное
Препараты вам не нужны, необходимо наладить питание, железо в организме не синтезируется, только поступает с пищей.
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте , приём препаратов железа вам не нужен. Можно скорректировать недостаток ферритина питанием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
И пройти лечение у гинеколога по поводу месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, показатель ферритина снижен.
В данный момент вы можете начать лечение препаратами железа:
- Сорбифер 1 табл-2 раза в день 1 месяц. После контроль ферритина.
Если у вас обильные месячные, возможно нужно будет периодически пропивать препараты железа для его восстановления.
- В диету добавьте красное мясо, печень, гранатовый сок.
Здравствуйте. Да можно,т.к. ферритин должен быть равен весу тела.Можно пить сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 3 месяца доя восполнения депо железа
Здравствуйте, Валентина. Рекомендую прием Гематогена для увеличения показателя ферритин. По 1 штуке в день на протяжении 3-4 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер,
мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2
-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать
общий анализ крови и ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С