Консультация терапевта /

Повышены моноциты 0.86 — вопрос №1321253

После небольшого тонзилита 3 недели ходила с температурой 37. Потом она успоколась. Через две недели поднялась и опять почти 2 недели хожу стемпературой 37.1-37.2, вчера сдала анализы общий с лейкоцитрарной формой и СРБ. Из отклонений моноциты абс 0.86, СРБ 7,6. Все отсальное в норме СОЭ 10. Можно ли заполозрить какие то болезни. Или это уже нервное просто? Никаких симптомов нет от слова совсем, кроме того что я чувствую повышенную температуру. Ах да температура поднимается к 10 утра и в 8-8.30 вечера она спадает до 36.8. Измучилась, зайдешь в интернет везде пугают онкологией.

Возраст: 33

Хронические болезни: грыжи в шейном отделе

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы.
Клиент
Вита, подгрузила. Есть еще первые анализы которые назначал инфекционист, от февраля, тогда же сдала на всевозможные вирусы вплоть до ВИЧ все отрицательное
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК ничего страшного, но СРБ это маркер острого воспалительного процесса, общий анализ мочи сдавали, у гинеколога были ? Точно нет никаких жалоб после чего это началось ? Флюорографию проходили?
Клиент
Вита, Мочу сдавала когда все началось, никаких отклонений, по женски все тоже вроде ровно, ничего не беспокоит. Была на осмотре 2 месяца назад плановом, врач выписал справку что здорова Менструация не болезненная регулярная без сбоев СРБ в феврале был 14, врач сказал пересдать через месяц теперь он 7.6 но это все равно не норма вот я и волнуюсь
Клиент
Вита, я сделала рентген органов грудной клетки 3 дня назад, начиталась что могут легкие быть не в порядке, все чисто без малейших изменений
Терапевт, Функциональный диагност
Все таки динамика положительная есть СРБ упав в половину пересдайте его через 14 дней, возможно после перенесенной вирусной инфекции так долго снижается, дополнительно можно сдать ревмофактор, АСЛО.
Клиент
Вита, скажите пожалуйста во всех статьях про повышенную температуру упоминается возможность онкологии. Если анализы в относительной номе как у меня, можно ли исключить подозрение на такой страшный диагноз?
Терапевт, Функциональный диагност
В интернете пишут много лишнего , вам не нужно впадать в крайности. Так для информации что бы исключить онкологию нужно обследовать все органы т системы поочерёдности ( МРТ органов брюшной полости и заброшенного пространства с контрастом и т д )
Клиент
Вита, то есть вероятность есть?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Такая картина отмечается при вирусной нагрузке, иммунитет справляется. СРБ повышен незначительно, это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, это может быть причиной серьезных заболеваний, или мне стоит успокоится? Я очень нервничаю. Дело в том что 4 года назад я год ходила с температурой 37 и врачи ничего существенного не находили кроме незначительных отклонений. Я так боюсь повторения этого сценария
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, чаще всего такая температура бывает при нехватке витаминов группы В. Рекомендую прием комплекса Берокка плюс на месяц.
Терапевт
Здравствуйте. Есть вероятность инфекционного мононуклеоза,нужно сдать IgM к вирусу Эбштейн Барр.
Клиент
Екатерина, Все сдавала, все отрицательно
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови спокоен. С-реактивный белок повышен незначительно.
Если никаких жалоб на данный момент нет- рекомендую избегать переохлаждений, обильное витаминизированное питьё, приём витамина д по 1000ме в сутки, приём общеукрепляющего комплекса поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Клиент
Мария, в феврале СРБ был 14, сейчас 7.6 динамика положительная но все равно не укладывается в норму. Может ли быть температура от стресса, я очень волнуюсь каждый день из-за температуры.
Клиент
Мария, жалоба одна, только субрифильная температура, собственно из-иза нее и сдавала вновь анализы
Терапевт
Температура в норме может колебаться от 35.5 до 37.4 градусов. На фоне стресса возможен субфебрилитет. По анализу крови активного воспалительного процесса нет.
Клиент
Мария, скажите пожалуйста во всех статьях про повышенную температуру упоминается возможность онкологии. Если анализы в относительной норме как у меня, можно ли исключить подозрение на такой страшный диагноз? Для меня это самый большой страх.
Терапевт
Нет, это не признак онкологии. Если бы повышение температуры было связано с воспалительным или онко - процессом, то в анализе крови были бы отклонения.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам ничего критичного нет. Есть признаки небольшой вирусной нагрузки. Скорее всего и такая температура. После вирусов она еще может до месяца скакать. Срб немного повышен, но выше прочитала, что в феврале выше был. Он снижается медленно, но снижается. Поэтому переживать не стоит.
Клиент
Ирина, что значит вирусная нагрузка. Мне может стоит пропить еще какие то противовирусные? На прошлой неделе 7 дней пила трекрезан, никаких улучшений
Клиент
Ирина, что значит вирусная нагрузка? Чем ее пролечить?
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужно ее лечить,противовирусные препараты без доказанной эффективности. Со временем показатели нормальзуются.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста во всех статьях про повышенную температуру упоминается возможность онкологии. Если анализы в относительной норме как у меня, можно ли исключить подозрение на такой страшный диагноз? Это не дает мне покоя. И не знаю что еще обследовать никаких других жалоб нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет,это не онкология. Если температура будет держаться, то нужно искать источник воспаления. Нужно сдавать оам,мазок из зева,рф,консультация гинеколога.
Терапевт
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а боли в суставах не беспокоят?
Клиент
Анна, нет, никаких болей нет. Не ощущаю ни болей ни слабости, только небольшое недомогание из-за температуры. И сильно волнуюсь по этому поводу, потому что кроме температуры никаких симптомов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Моноциты и С - реактивный белок повышены на фоне хронического тонзиллита.
Рекомендовала бы сдать дополнительно АСЛО, ревматоидный фактор, мочевую кислоту.
Проконсультироваться у Лора, провести процедуру промывания миндалин.