Консультация эндокринолога /

Требуется расшифровка анализов — вопрос №1321274

Здравствуйте.
Требуется расшифровка анализов.
На данный момент принимаю дозу 75 мкг Эутирокс. Мой вес - 50 кг. Подходящая ли это доза учитывая показатели анализов?
Несколько месяцев принимала Сорбифер Дурулес так как было понижен ферритин. На данный момент не принимаю. В порядке ли этот показатель?

Присутствуют головные боли в первой половине дня, сильная усталость даже после продолжительного сна, апатичность.

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин можно немного снизить до 67,5
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Проверьте вит д, его дефицит может влиять на самочувствие и ТТГ
Норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Как давно вы принимаете Л-тироксин в дозе 75 мкг?
В день сдачи анализа вы Л-тироксин не принимали до забора крови?
Когда вам назначили Л-тироксин у вас ТТГ был выше нормы при норме Т4св? (легкий был гипотиреоз) или Т4св снижен был?
На витамин Д сдавали кровь? Принимаете его для профилактики?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, в данной дозе я принимаю препарат 3 года.
Последний раз когда я сдавала анализ результат ТТГ был завышен, как и занижен ферритин. Я не меняла дозировку Эутирокса, оставив 75, но начала принимать препарат железа, так это посоветовал сделать врач.
В день сдачи я принимала препарат утром как обычно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что уточнили.
Вам нужно снизить Л-тироксин до 63 мкг (1 таб 50 мкг и 1/4 таб) и регулярно принимать продукты, богатые железом (красное мясо/печень) и витамином С (ягоды, красный перец, цитрусовые).
Сдайте на ТТГ и Т4св через 2 мес + йодированная соль в питании + витД 1500МЕ (вигантол 3 капли) в день для профилактики длительно.
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

В день сдачи анализа тироксин принимать не нужно, вы сдаете анализ и потом принимаете тироксин.

Поэтому показатель ст4 сомнительный. Лучше пересдать. Что касается ттг, он в норме и скорее всего повышение ст4 незначительное из-за приёма препарата перед анализом.

Ферритин чуть низковат, оптимальный уровень не менее 45. Можете ещё 1 месяц пропить Сорбифер или сидерал по 1т 1 раз в сутки.

Глюкоза в норме.

Скажите ат ТПО вы сдавали когда либо? У вас выставлен АИТ? УЗИ щж если есть, прикрепите.

Что касаемо ваших жалоб это может быть и с ферритином связано и с дефицитом витамина Д, если не сдавали сдайте витамин д 25(он). Норма 30-100, оптимальный уровень 40-60
Принятый ответ
Клиент
Софико, вот А-ТПО при постановке диагноза
https://skr.sh/sJ0hHXSBNFc?a
Клиент
Софико,
УЗИ шитовидной железы https://skr.sh/sJ093mkaap6
Клиент
Софико, фото УЗИ https://skr.sh/sJ0BKinHRD0?a
Клиент
Софико, и сам диагноз https://skr.sh/sJ0RfQTAUPN?a
Эндокринолог, Врач УЗД
В первом анализе повышен только ат ТПО, что говорит о риске развития аит. Ттг, ст4 были в норме. То есть гипотиреоза никакого на тот момент не было

Тк дозировка 75 мкг не маленькая, а ттг у вас на ней в норме, то скорее всего АИТ в итоге развился. Но при АИТ гипотиреозе и ттг до 10 , терапия тироксином не назначается. Если вы себя на дозировке 75 мкг чувствуете хорошо, то принимайте далее. При некомпенсированном гипотиреозе может быть набор веса, отёки, сухая кожа, запоры ..

УЗИ щж объём в норме, образований нет.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Анализы хорошие, доза тироксина Вам подходит, свТ4 чуть выше нормы, может быть перед сдачей принимали Тироксин
Продолжайте в той же дозе, контроль ТТГ через 6 месяцев

Жалобы не связаны с гипотиреозом

Ферритин и глюкоза тоже в норме

Принимайте Вит д Аквадетрим( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно
Соблюдайте режим сна и бодрствования, занимайтесь спортом
Консультируйтесь психологом
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ваши анализы хорошие, доза препарата вам подходит. Контроль ттг через 6 мес. Узи щж 1 раз в год.
Витамин Д принимать по 4 капли каждый день. (Аквадетрим, Вигантол).
Феррин норма -45, у вас чуть ниже. Можно ещё месяц пропить Препараты железа.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Ферритин в норме (норма от 30), препараты железа можете не принимать.
По поводу эутирокса: зависит от причины гипотиреоза: если это первичный гипотиреоз, когда причина дефицита в щитовидной железе ( например, аутоиммунный тиреоидит) - то в данном случае мы ориентируемся на ТТГ. Он в пределах нормы и можно продолжать принимать данную дозировку (незначительное повышение Т4 может в этом случае связанно с лабораторными погрешностями).
Если это вторичный гипотиреоз, когда причина нехватки гормонов в том, что гипофиз не дает сигнал щитовидной железе вырабатывать больше гормонов, тогда мы ориентируемся только на Т4, потому что ТТГ будет в данном случае всегда в норме или слегка понижен. В данном случае можно было бы снизить дозировку до 62 мг (либо прием препарата 75 мг 6 дней в неделю, на кельмой день пропуск - так возможно принимать, потому что препарат действует в течение 7 дней).
Клиент
Ирина, скажите, а что представляет из себя вторичный и первичный гипотиреоз? И как их отличить между собой?
Терапевт, Эндокринолог
При первичном гипотиреоз причина дефицита гормонов в щитовидной железе, она не справляется.
При вторичном - причина в гипофизе - это железа, которая расположена.в головном мозге и управляет другими железами, в частности щитовидной железой. Она подает сигнал в виде выработки ТТГ, чтобы ТТГ стимулировал щитовидную железу.

Мы их можем отличить по уровню ТТГ при постановке диагноза. Если при постановке диагноза был высокий ТТГ, то говорит о том, что гипофиз работает хорошо, но щитовидная железа не реагирует на ТТГ и не вырабатывает Т4.

Если ТТГ в норме или понижен, а Т4 очень низкий - то это вторичный гипотиреоз, когда гипофиз не направляет сигнал щитовидной железе о том, что нужно вырабатывать нужное количество гормонов.

Чаще всего распространен первичный гипотиреоз.

Если сохранились анализы или заключение специалиста при постановке диагноза , можете прикрепить.
Клиент
Ирина, результаты про постановке диагноза -

https://skr.sh/sJ0hHXSBNFc?a
https://skr.sh/sJ0uCJtc1Q3
Клиент
Ирина, и сам диагноз https://skr.sh/sJ0RfQTAUPN?a
Терапевт, Эндокринолог
По этим анализам у вас не было гипотиреоза, так как гормоны в норме. Повышены только антитела к ТПО, но они часто могут выявляться как носительство и ни на что не влиять. Иногда могут приводить к аутоиммунному тиреоидиту - но только при повышении ТТГ и изменениям на УЗИ по типу тиреоидита. А данном случае нужен был контроль ТТГ.
Как давно вы сдавали те анализы? Пересдавали ли потом?
Клиент
Ирина, это было в 2018 году.
Пересдавала, но только ТТГ по рекомендации врача.
Следующий анализ ТТГ через 3 месяца (после предыдущих) был уже сильно завышен, после неправильной дозировки, но других анализов как врач на тот момент сказал - не требуется.
Клиент
Ирина, вот уже следующий анализ ТТГ, через 3 месяцев после предыдущих https://skr.sh/sJ0WkcCYzin
Терапевт, Эндокринолог
Это субклинический гипотиреоз в данном случае необходимо наблюдение контроль ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев. Назначаем левотироксин при ТТГ более 10
Терапевт, Эндокринолог
Вам при ТТГ 6,5 уже был назначен левотироксин?
Клиент
Ирина, на тот момент уже да, была назначена и ранее тоже после первых анализах, на которых ТТГ в норме был назначен Эутирокс.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда давайте снизим до 62 (либо можно принимать по 75 мкг 6 дней в неделю, 1 день пропускаем). И сделаем контроль ТТГ и Т4 через 6 недель. Далее уже сориентируемся по уровню гормонов.
Препарат принимаете натощак? за 30-40 минут до еды?
Клиент
Ирина, да, натощак, даже где-то за час до еды.
Хорошо, так и сделаю один день - пропуск. Сдача анализов через 6 недель.
Терапевт, Эндокринолог
Хорошо, так и продолжайте принимать. Если через 6 недель ТТГ повысится более 4, тогда возвращаем дозу 75 мкг каждый день и повторяем ТТГ через 6-8 недель.
Терапевт
Добрый день!
По результатам анализов ТТГ 1,3- рекомендую снизить L-тироксин до 63 мкг
Добавить йодированную соль к рациону, морскую рыбу и морепродукты, водоросли.

Касаемо ферритина- ориентируясь на ваш вес, уровень ферритина вполне себе хороший ( напомню, что оптимальные уровень не ниже 40, а идеальный должен быть равен весу.

Желаю здоровья!!)
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрла прикрепленные анализы - работа щитовидной и поджелудочной железы в ннорме!

Клинический анализ крови сдавали?

Гормоны надпочечников проверяли?