Девочка 5 лет писает во сне

Дочке 5 лет. Весь прошлый год писалась по ночам (не просыпается от этого, так и спит мокрая). Летом перестала. В октябре опять началось и продолжается до сих пор. Каждую ночь поднимаем ее спящую, высаживаем на горшок. Иногда удачно и до утра сухо, но чаще всего не успеваем или писает еще раз. Что делать? С чего начать лечение или обследование?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перенаправьте,пожалуйста,вопрос педиатру.

Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Какое обследование проходили? УЗИ почек и мочевыводящей системы делали, можете прикрепить? Какой питьевой режим у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, делали плановое узи в более раннем возрасте, сейчас не делали, все надеялись, что это временно и ребенок перерастет. По анализу мочи - все в норме.
Стараюсь не давать жидкость после 7-8 вечера. Несколько раз отправляю в туалет перед сном. Для сравнения - прошлым летом дочка могла попить сока даже перед сном и все было хорошо.

есть старый способ дать ребенку выпить перед сном сливки 100мл и кусочек подсоленного черного хлеба. Соль и жир будут держать воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я не слышала о таком. Спасибо, попробую - вдруг сработает.

Здравствуйте, отредактируйте вопрос для педиатров.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрессовых факторов в жизни ребенка не было?
Нужно начать обследование, сдав общий анализ мочи и сделав узи почек и мочевыводящей системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, как раз в октябре я сказала дочке о своей беременности, мы много об этом разговаривали, она отнеслась с радостью. После рождения второго ребенка (в феврале) была небольшая ревность, но сейчас уже это прошло.
Я думала о стрессовых факторах, но тк у дочки была нормальная реакция, решила, что это скорее из-за холодной погоды.

Ребенок может не показывать, но переживать. Такие жалобы могут быть признаком нейрогенного мочевого пузыря, с результатами нужно обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, а с чем может быть связано, что в летний период дочка перестала писать ночью и начала терпеть до утра?

Заболевание может протекать волнообразно с проявлениями, плюс стрессовый фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать оам, узи брюшной полости и почек.
После консультация невролога.
Чаще всего причиной ночного энуреза является нейрогенный мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, доброе утро! Узи сделали

Принятый ответ

Ирина, добрый день
Вам нужно сейчас сделать УЗИ почек и мочевыводящей системы. Сдать ОАМ. Далее с результатами консультация нефролога и невролога. Вы правильно делаете, что ограничиваете питьевой режим на ночь за несколько часов до сна.
Но тут нужно обследоваться. Чтобы выставить тот же диагноз, нейрогенный мочевой пузырь, нужно сделать узи. Чтобы постареть в каком состоянии стенки мочевого пузыря.
Ребенок не болел инфекцией мочевыводящей системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, доброе утро! Сделали узи. Анализ мочи не делали пока, но прошлой осенью анализ был хороший (тогда уже писала по ночам). И все анализы мочи, которые делали раньше, тоже были в норме

Доброе утро! Нужна очная консультация нефролога (с результатами узи, и мочу все же нужно сдать) и невролога.