Консультация педиатра /

Девочка 5 лет писает во сне — вопрос №1321294

Дочке 5 лет. Весь прошлый год писалась по ночам (не просыпается от этого, так и спит мокрая). Летом перестала. В октябре опять началось и продолжается до сих пор. Каждую ночь поднимаем ее спящую, высаживаем на горшок. Иногда удачно и до утра сухо, но чаще всего не успеваем или писает еще раз. Что делать? С чего начать лечение или обследование?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Перенаправьте,пожалуйста,вопрос педиатру.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Какое обследование проходили? УЗИ почек и мочевыводящей системы делали, можете прикрепить? Какой питьевой режим у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, делали плановое узи в более раннем возрасте, сейчас не делали, все надеялись, что это временно и ребенок перерастет. По анализу мочи - все в норме.
Стараюсь не давать жидкость после 7-8 вечера. Несколько раз отправляю в туалет перед сном. Для сравнения - прошлым летом дочка могла попить сока даже перед сном и все было хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть старый способ дать ребенку выпить перед сном сливки 100мл и кусочек подсоленного черного хлеба. Соль и жир будут держать воду.
Клиент
Я не слышала о таком. Спасибо, попробую - вдруг сработает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, отредактируйте вопрос для педиатров.
Педиатр
Здравствуйте. Стрессовых факторов в жизни ребенка не было?
Нужно начать обследование, сдав общий анализ мочи и сделав узи почек и мочевыводящей системы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, как раз в октябре я сказала дочке о своей беременности, мы много об этом разговаривали, она отнеслась с радостью. После рождения второго ребенка (в феврале) была небольшая ревность, но сейчас уже это прошло.
Я думала о стрессовых факторах, но тк у дочки была нормальная реакция, решила, что это скорее из-за холодной погоды.
Педиатр
Ребенок может не показывать, но переживать. Такие жалобы могут быть признаком нейрогенного мочевого пузыря, с результатами нужно обратиться к неврологу
Клиент
Алина, а с чем может быть связано, что в летний период дочка перестала писать ночью и начала терпеть до утра?
Педиатр
Заболевание может протекать волнообразно с проявлениями, плюс стрессовый фактор.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать оам, узи брюшной полости и почек.
После консультация невролога.
Чаще всего причиной ночного энуреза является нейрогенный мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро! Узи сделали
Педиатр
Ирина, добрый день
Вам нужно сейчас сделать УЗИ почек и мочевыводящей системы. Сдать ОАМ. Далее с результатами консультация нефролога и невролога. Вы правильно делаете, что ограничиваете питьевой режим на ночь за несколько часов до сна.
Но тут нужно обследоваться. Чтобы выставить тот же диагноз, нейрогенный мочевой пузырь, нужно сделать узи. Чтобы постареть в каком состоянии стенки мочевого пузыря.
Ребенок не болел инфекцией мочевыводящей системы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро! Сделали узи. Анализ мочи не делали пока, но прошлой осенью анализ был хороший (тогда уже писала по ночам). И все анализы мочи, которые делали раньше, тоже были в норме
Педиатр
Доброе утро! Нужна очная консультация нефролога (с результатами узи, и мочу все же нужно сдать) и невролога.