Золотистый стафилококк в зеве
Здравствуйте, нужно ли пролечивать золотистый стафилококк? Поможет ли изофра и назонекс? Из жалоб вазомоторный ринит (обильные водянистые сопли на улице и во время еды, постазальный затек постоянно - очень густая бело-зеленоватая слизь ) ,ощущение воздуха в ушах,проходит если наклонить голову, на мрт головного мозга про пазухи написано, что "повышение интенсивности МР сигнала от утолщенных слизистых оболочек полости носа, пневматизация околоносовых пазух сохранена. Необходимо ли делать КТ пазух носа для дополнительной диагностики?
Принятый ответ
Здравствуйте, в ваших мазках условно-патогенная флора, которая живет в носу и в глотке в норме, лечить ее не нужно. В вашей ситуации желательно посетить очно лор-врача и выполнить эндоскопию носоглотки на приеме. РКТ пазух носа также необходимо выполнить, так как это гораздо более чувствительный метод в отношении выявления проблем с пазухами носа нежели МРТ, также желательно сдать общий анализ крови ( эозинофилы) и кровь на фадиатоп для исключения аллергии. рефлюкс также может провоцировать вашу проблему. Из лечения орошайте нос Аквалором, затем в чистый нос используйте назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимум месяц
Анна, у лора очно была, он назначил этот мазок на флору, КТ сказал не надо, раз голова не болит
Здравствуйте. Нет ли у вас склонности к аллергии? Встречается ли приступы чихания и слезотечения?
Татьяна, лекарств. бывает на а/б - экзема, на бытовую химию - зуд кожи и гиперреактивность легких, чихаю редко. На природе бывает насморк и зудящая сыпь.Общий иммуноглобуин в норме. Кларитин от отека носа не помогает. Эозинофилы всегда в норме были.
Сейчас я бы вам рекомендовала все же Риалтрис или момат-рино Адванс по 2 впрыска 2 раза в день 2 недели. Далее можно и на назонексе продолжить ещё месяц.
Татьяна, спасибо, а можно прыскать спрей в нос, если уши заложены, это не навредить?
Принятый ответ
Нет конечно, наоборот препарат в спрее снимет воспалние, отек в носу и носоглотке, что хорошо повлияет и на работу слуховых труб, так как у вас дисфункция слуховых труб, то основное лечение через нос. Дополнительно можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, на чистый нос самопродувание ушей.
Здравствуйте. Сколько беспокоит постназальный затек? Когда делали МРТ?
Екатерина, мрт несколько дней назад, постназальный затек давно, как-то незаметно с годами стал очень сильным, даже если выпью только воду, тоже будет реакция в виде слизи в горле, при чистке зубов и т.д.
Принятый ответ
Золотистый стафилококк это условно патогенный микроорганизм, у Вас он обнаружен в погранично допустимом количестве. Антибактериальная терапия не нужна, Изофра/Полидекса и другие антибактериальные капли не помогут.
Можно пройти курс лечения бактериофагами по чувствительности, но думаю, они тоже симптомы сильно не уменьшат.
Пока КТ думаю нет смысла делать, если пазухи по МРТ чистые.
Постназальный затек может быть связан так же с рефлюксом.
При вазомоторном рините и затеке можно попробовать курс лечения ингкс - Назонекс и аналоги
Так же нужно исключить аллергический компонент - сделать риноцистограмму, и если будут показания сдать кровь на Ig E общий, эозинофильный катионный белок, консультации аллерголога