Опух палец на ноге и болят подошвы ног, что делать

болело под левой лопаткой, затем отдавать в левую ногу ниже копчика. теперь опух 4 палец на ноге и есть сверху возле пальцев припухлость. болят подовшы ного ближе к пальцам. Боль сильне при ходьбе.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Припухлость пальца возникла впервые? Раньше проблемы с суставами были? Нижняя часть спины болит? Если да, то когда боль сильнее в покое или при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, ставили остеохондроз. Но чтобы опухали просто так, не было. Сильнее боли при ходьбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, сначала очень сильно отдавало в ногу, не могла спускаться по лестнице, просто дикая боль была. Назначили диклофенак, В12. Таблетки целибрекс, мидокалм. Массаж. Стало легче. Но все равно отдает в ногу. А несколько дней назад стали болеть пальцы на ногах и подошва ног. Два дня назад опух палец.

Отдает в ногу из поясничного отдела позвоночника?
Псориаза у Вас или родственников нет?
В вашем случае необходимо исключать заболевание из группы спондилоартритов.
Рекомендую выполнить УЗИ стоп. МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, псориаза нет ни у меня, ни у родственников.

Гепатиты В, С, ВИЧ когда сдавали? Флюорографию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На гепатиты и ВИЧ сдавала давно. Флюорографию делала в этом месяце, все чисто

К дообследование рекомендую добавить гепатиты и ВИЧ. По результатам можно будет проводить диф.диагностику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Псориаз у вас или в роду есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет не было в роду.

Похоже на дактилит. За эти пару дней палец так же себя ведет, лучше не стало? При нажатии, ходьбе болит?

надо анализы. Ифа к хламидия трахоматис, ОАК, из вены Срб, аст, алт, креатинин, о.белок, ферритин

Принятый ответ

Добрый день!
Палец очень похож на дактилит. В сочетании с болями в спине - первым делом нужно исключать спонжилоартриты. Вам необходимо выполнить МРТ илеосакральных сочленений и рентген кистей и стоп в прямой проекции.